Юный техник 1993-04, страница 41

Юный техник 1993-04, страница 41

«Зачем все это? — зададутся таким вопросом некоторые скептики. Однозначно ответить, наверное, нельзя.

Зачем, скажем, безвозвратно посылать за пределы Солнечной системы автоматическую станцию, как это произошло с американским «Пионером-10», запущенным в марте 1972 года с космодрома имени Д. Кеннеди? Преследуя главную задачу — исследование «безжизненного» Юпитера и его спутников,— ученые тем не менее установили на его борту специальную стальную пластинку с закодированным посланием в надежде, что его прочтут братья по разуму. И, хотя зная заранее о невообразимо малой вероятности, что когда-нибудь неведомые нам высокоцивилизованные инопланетные существа обнаружат «Пионер-10», земляне все же пошли на это.

Многие из вас наверняка видели репродукцию этой пластинки. На первый взгляд — ничего особенного, но если вникнуть в суть...

ДВОИЧНЫЙ КОД — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЖИВОПИСИ?

Прежде всего поражает реалистичность изображения. Взгляните на рисунок, Вверху слева два кружочка символизируют протон и электрон,

Г4ЛЕРЕЯ «ЮТ» образующие атом водорода. А горизонтальная линия — знаменитую водородную линию, одновременно являющуюся масштабом длины и времени. Можно предположить, сравнивая эту метку с размерами изображения человеческих фигур, разумные существа получат представление о нашем росте. Ниже дана схема Солнечной системы, откуда послана пластинка. Большой кружок слева — Солнце. А справа от него в одну линию выстроились все девять планет. Расположены они в порядке расстояния от Солнца. От третьей по удаленности планеты (Земля) линия идет к шестой (Юпитеру) и кончается стрелкой, указывающей на изображение автоматической межзвездной станции «Пионер-10».

Особенно любопытна звездообразная фигура . в левой части рисунка. Она должна помочь адресату найти то место в Галактике, откуда была запущена межпланетная станция, и время ее запуска. Каждый луч дает направление от Солнца на пульсар, причем длина луча пропорциональна расстоянию между ним и Солнцем. Периоды соответствующих пульсаров выражены в двоичной системе на каждом отрезке. А самый длинный горизонтальный луч дает расстояние от Солнца до центра Галактики.

Z се

ж . 1 ~

о —•

«5

S

х * 5 s

2 х eg

и

0?

се х

X JE А Я

н «в

О Z

39