Юный техник 1993-04, страница 44

Юный техник 1993-04, страница 44

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

НЕ СИДИТЕ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ — ПОТОЛСТЕЕТЕ! К такому выводу пришли американские ученые, изучавшие группу детей в возрасте от 7 до 12 лет. Исследования показали, что у детей, которые много времени проводят перед экраном, метаболизм обменных реакций замедляется на 12— 16%. А »то приводит к тому, что в организме начинает накапливаться излишний жир.

Аналогичные результаты получены и для взрослых. Так что старайтесь поменьше смотреть телепередачи, а больше гулять, тогда надолго сохраните стройность.

КУДА ДЕВАТЬ СТАРЫЙ «ТРАБАНТ»! «Отдать на съедение микробам!» — заключили немецкие специалисты. «Трабантов» на территории бывшей ГДР скопилось множество. Отправить их в переплавку нельзя — ведь кузова »тих машин сделаны из стеклопластика. Вот и пришлось сотрудникам Биотехнологического центра в Берлине выводить специальную разновидность микробов, которым пришелся по вкусу »тот материал. И успехи налицо: за несколько недель микроорганизмы превращают 650 кг стеклопластика в 10 кг остаточной биомассы, которая может быть использована в качестве удобрения.