Юный техник 1993-04, страница 47

Юный техник 1993-04, страница 47

же вы не умеете играть ни на одном музыкальном инструменте, единственный шанс выразить свои музыкальные потребности — воспользоваться новым электронным аппаратом «Биомюз», сконструированным в США. Он преобразует ваши биотоки от мозга до мышц рук, ног в сигналы, передаст их по назначению, и синтезатор воспроизведет в музыкальном оформлении.

Руки сформируют гармонию, движение ног задаст музыкальный ритм. Мозговые биотоки «вылепят» мелодию. А взгляд поместит источник звука в выбранную точку стереофонического пространства.

Представьте «обклеенного» датчиками музыканта, вышедшего на сцену. Вот он танцует, жестикулирует руками, закатывает глаза, а зал слушает, как поет его... душа.

НЕ ТОРМОЗИ, ЕСЛИ ЕДЕШЬ БЫСТРО. Эту известную среди автогонщиков истину ныне берут на вооружение и железнодорожники. Владельцы линии Бостон — Нью-Йорк решили увеличить скорость движения на магистрали довольно оригинальным способом. Они не стали переделывать сами пути и стрелки, построенные еще в эпоху паровозов, а просто выписали из Швеции несколько электровозов Х-2000 с полным комплектом вагонов. Особая подвеска составов позволяет им проходить виражи на 30—40 процентов быстрее обычного, а также резко набирать скорость. Этого оказалось достаточно, чтобы уменьшить время пути от Нью-Йорка до Бостона с 5 до 3 часов. Возможно, и нашим путейцам было бы не вредно воспользоваться их опытом.