Юный техник 1993-04, страница 43

Юный техник 1993-04, страница 43

центра астрономии и ионосферы известного астрофизика Фрэнка Дрейка и художника Джона Ломберга.

Все послание состояло из приветствий людей, говорящих на разных языках, двенадцатиминутного звукового очерка, 90 минут музыки — серии «блипсов» — электронных импульсов, которые инопланетяне расшифруют в черно-белом и цветном изображении.

«КОСМИЧЕСКИЕ» АККОРДЫ

Три четверти пластинки занимала музыка. Отбирая музыкальные произведения, ученые, музыканты, художники поставили себе целью представить музыку всех частей света, отразить богатство и разнообразие культур нашей планеты. А потому в пластинку не включалось ничего, что не вызывало всеобщего энтузиазма и одобрения всех членов группы.

Наверное, невозможно найти «лучшую» музыку на Земле, что бы ни подразумевалось под этим словом. И все же для пластинки были отобраны три произведения Баха, два Бетховена и еще 25 произведений всех стилей и со всех концов света. Среди них произведения Чака Барри, Блайнда Уилли Джонсона, китайские, латиноамериканские и другие произведения фольклорного жанра... А заканчивалось музыкальное послание записью пятой части Струнного квартета си-бемоль мажор №13 Бетховена. Последнее произведение несло в себе особый смысл заключительного слова. И выбрали его потому, что оно не было выражением какого-то единственного чувства; пожалуй, это спокойный мелодический рассказ о человеческих страданиях, стремлениях и надеждах. Сложный заключительный аккорд, полный неясностей, как наше будущее.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Вселенная, лежащая вокруг нас, Скрывающаяся глазу в ночной тиши, непостижимо огромна. И вывод, что *изнь существует в глубинах этих Ромных пространств, с каждым го

дом все крепнет. Мы пока не уверены, находится ли она в пределах нашей достигаемости, но, во всяком случае, мы являемся ее частью. И пусть художники всей Земли разрисовывают космические корабли, отправляющиеся к далеким мирам. Лишь бы за время их полета жизнь на нашей планете не угасла в пламени войн и междуусобиц. А может, в недалеком будущем и на околоземной орбите появится летающий объект с пейзажами неведомой нам планеты. Как знать.

Н. БЫЧКОВ

Таблица Менделеева, закодированная в двоичном коде.

41