Юный техник 1993-04, страница 31

Юный техник 1993-04, страница 31

не смогли. Почему? Здесь выяснилось еще одно преимущество союзных войск. Денно и нощно их специальные широкополосные приемники, установленные на кораблях, самолетах и бронемашинах, прослушивали эфир, отмечали и записывали все передачи. Фиксировались не только частоты, на которых работали командные рации противника, но и местонахождение, режимы работы всех радаров. Перед началом воздушной атаки эти дан

ные использовались для организации электронного противодействия. Самолеты первой волны выбрасывали в воздух огромное количество лент фольги, что дают на экране радара примерно такую же засветку, как самолеты, тем самым дезориентируя противника, включали «глушилки», забивающие все передачи, запускали самонаводящиеся ракеты, которые, следуя по лучу работающего радара или радиостанции, выводили их из строя.

Бортовая РЛС «Жук», устанавливаемая на самолетах типа МнГ-29, по словам главного конструктора Ю. Гуськом, не уступает зарубежным аналогам. Она эффективна, надежна, имеет небольшую массу.

Цифрами на схеме обозначены: 1 — антенна; 2 — передатчик; 3 — СВЧ-приемник; 4 — аналоговый процессор; 5 — формирователь теленндикацт; 6 — синхронизатор; 7 — сигнальный процессор; 8 — бортовой компьютер; 9 — источник питашх; 10 — задающий генератор.

29