Юный техник 1993-04, страница 30

Юный техник 1993-04, страница 30

молеты. Одним из лучших на сегодняшний день является потомок печально известного У-2 (тот, на котором был сбит под Свердловском Пауэре) — самолет-разведчик TR-IA. На рисунке он показан довольно низко летящим. Но он может подниматься и так высоко, что не всякая ракета с земли достанет его.

А есть и другой самолет-разведчик — SR-71 «Черная птица», снятый было с вооружения, но недавно снова вернувшийся в небо. «Он мчится с такой скоростью, что его титановая обшивка нагревается от воздуха до температуры 1000 градусов»,— говорит о нем один из пилотов, Боб Майер. Скорость его и в самом деле впечатляет — 3000 км/ч, да и высота полета тоже не маленькая — до 80 тысяч футов (около 25 км)... Все это затрудняет борьбу с ним наземных служб ПВО.

Впрочем, не надо думать, что войска ПВО столь беспомощны, что способны пропустить не только скоростной самолет-разведчик, но и спортивную авиетку Руста, посадившего свою машину почти на Красной площади. Подобные происшествия — исключение. Дальнодействующие радары, скоростная вычислительная техника — все это помогает быстро вычислить координаты цели, своевременно поднять в воздух самолеты-перехватчики, дать точное указание цели зенитчикам и ракетчикам.

И все же средства ПВО Ирака особыми успехами похвалиться

Г

Как видите, на снимке, полученном из космоса, вся территория Кувейта закрыта плотным покровом дыма и гари горящих нефтескважин. Однако компьютерная обработка позволяет отчетливо различать очертания береговой линии.