Юный техник 1993-04, страница 29

Юный техник 1993-04, страница 29

ник в обобщенной форме постарался показать характерные эпизоды операции «Буря в пустыне», когда союзные войска под флагом ООН за 42 дня вытеснили иракские войска из захваченного ими Кувейта.

Операция могла быть проведена и в более короткие сроки, но возросло бы число человеческих жертв, а понапрасну рисковать жизнями солдат союзники не хотели. Они опирались прежде всего на преимущество в технике и, не в последнюю очередь, электронике.

Давайте-ка шаг за шагом проследим, что изображено на схеме?

Любая военная операция начинается с разведки. В наши дни первое слово за разведкой косми -ческой. Вспомним, именно с орбиты впервые было зарегистрировано передвижение войск иракского диктатора к границе Кувейта. И потом в дни боевых действий из космоса уже контролировалось передвижение войско -вых колонн, даже отдельных машин.

Оборудование современных

разведывательных спутников позволяет различать с орбиты предметы размером в 16 дюймов (около 40 см.— Ред.). Да и это не предел. По свидетельству экспертов, из космоса, образно говоря, можно сосчитать количество звездочек на погонах военнослужащего или узнать, какую газету тот держит в руках.

Более того, электроника позволяет видеть не только то, что находится на поверхности в любое время дня и ночи, сквозь сплошной облачный покров, но и объекты, скрытые под землей!

Бортовые компьютеры мгновенно вычислят координаты засеченного объекта, а если речь идет о стартовавшей баллистической ракете, то и траекторию ее движения. Эти данные и поз оляли противоракетной системе типа «Патриот» вовремя перехватывать иракские «Скады».

Правда, есть у спутников и свои недостатки. Они работают лишь в определенные часы, поскольку не могут находиться все время над одним и тем же районом планеты. И тогда на помощь приходят разведывательные са-

Еще один вид высокоточного оружия — противотанковая мина со встроенной акустической системой. Как только поблизости проезжает танк или бронемашина, срабатывают датчики, и в направлении источника шума выстреливается специальный заряд, поражающий цель.