Юный техник 1993-04, страница 26

Юный техник 1993-04, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

«ГОВОРЯЩАЯ» ФАСОЛЬ

Нет, это не метафора — стручки гибридной фасоли сорта «Камарру», выведенной бразильскими генетиками, действительно способны издавать звуки. За два дня до полного созревания оболочка стручков лопается, оглашая округу громким щелканьем. И это — сигнал для фермеров: пора собирать урожай.

СТЕКЛЯННЫЙ- МОСТ!

Со времен средневековья венецианские мастера славятся на весь пир своими изделиями из стекла — зеркалами, посудой, украшениями. И ныне в этом городе немало фабрик и мастерских, выпускающих превосходную продукцию из хрупкого материала. А вот недавно венецианцы, как говорится, решим перещеголять сама себя. Через Башвон канал в Венеиц i задумал перебросить 70-метровый стеклянный моет* Конечно, не весь он будет из стекла. Опорные дуги по настоятио тженеров-проч-!(истов выполнят все-таки из спиь-ных лент, а вот остальное — настил, ступешки, перила — будет изготовлено из искрящегося всеми цветами радуги декоративного материала.

ЧТО ЖЕ ЗА ВУЛКАНЫ НА ВЕНЕРЕ?

Закончен первый этап работы американской межпланетной станции «Магеллан». Она провела картографическую съемку 90 процентов поверхности Венеры, зафиксировав при этом весьма неожиданные явления.

— «Магелланом» присланы снимки огромного оползня — первое доказательство того, что Венера как планета жива, на ней еще не затухла вулканическая деятельность,— сообщил сотрудник лаборатории реактивной тяги в Пасса лине Джефри Плот.— Мы полагаем, что оползень образован явлетем, сходшм с землетрясением, которое привело к разрыву коры планеты.

Открыт он был случамю, при сравнешш двух радарных стыков одоого и того же района. Одт был сделан около 8 месяцев назад, другой — совсем недавно. Исследователи обратили виманк, что на нем отсутствует гора, которая отчетjm во виднелась рашж.

Ожидают, что вскоре обнаружатся и другие признаки вулкатческои деятельности на Венере. На это, в частности, указывает открытие тайн-стветого русла высохшем реки. Пс-протяженности она больше яобом эемюй —6800 км! Пока все ломают голову, (впаяа |»лять, как образо-канал в Сол-нечюн системе. Мешшк русле имели на Венере и раньше, и от вполне motjbi быть образован! потоками ламы из вулканов. Но каким дошлою быть извержете, чтобы лава прошла почти сем. тысяч километров!

24