Юный техник 1993-04, страница 27

Юный техник 1993-04, страница 27

НА ПОЛВЕКА РАНЬШЕ

В свое время (см. «ЮТ» № 8 за 1988 год) мы рассказывали о летающей подлодке, спроектированной в США. А теперь выясняется, что отнюдь не они были пионерами в этой области. Еще в 1934—1937 годах в секретном плане по отделу «В» НИИ вооружения и кораблестроения значился проект «ЛПЛ» — летающей подлодки. Один из ее вариантов (автор — воентехник первого ранга В. Ушаков) представлял собой поплавковый самолет с особым профилем крыльев для лучшего управления аппаратом под водой. Летая близ баз возможного противника и обнаружив подходящую цель, ЛПЛ должна была приводниться, а затем, погрузивши» под воду, ждать появления противника для торпедной атаки. Если же выяснялось, что цель меняла свой курс, летающая подлодка снова взлетала, выходила наперехват и опять погружалась.

Изобретатель и его сторонники полагали, что такой способ охоты за надводными кораблями весьма эффективен. Однако опыт показал, что куда надежнее штурмовать бомбами и торпедами прямо с воздуха. Ведь очень низкая подводная скорость — всего 2—3 узла — не оставляла летающей подлодке никаких шансов догнать цель.

ПРОРОЧЕСТВА ЖЮЛЯ ВЕРНА

Недавно в музей города Нанта (Франция), где долгое время жил Жюль Берн, передана неизвестная рукопись великого фантаста, датированная 1885 годом. Писатель в своих Романах предсказал многие технические изобретения — от видеомагнитофона до подводных аппаратов. и все же ученые были поражены, когда прочли поступившую в музей рукопись. Оказалось, что писатель еше в те далекие годы предупре

ждал потомков: неразумное развитие индустрии может привести к отравлению атмосферы, реки могут пересохнуть или станут ядовитыми, а люди будут глохнуть от шума и болеть неизвестными ранее болезнями. Указывал Жюль Берн и на угрозу потепления климата, повышения уровня Мирового океана, рост числа землетрясений и тайфунов—

Никто не может сказать, почему в свое время рукопись не была напечатана. Быть может, современники — редакторы и издатели — не поверили фантасту. А, как выяснилось, зря. Писатель и на сей раз оказался пророком.

ЧТО БОМБА, ЧТО КОТЕЛ-

Природная бомба — так оценили специалисты взрыв вулкана Пинатубо на Филиппинах, произошедший в июне 1991 гцда. Что же за «взрывчатка» была заложена в ней? Согласно одной из версий причиной взрыва послужило смешение кислотшх и щелочных соединений при высокой температуре. И те и другие в избытке имеются в окрестностях вулкана. Начавшаяся экзотермическая реакция была столь интенсивна, что от выделенного тепла произошел взрыв. Впрочем, есть и другая, более прозаическая версия. Во время извержения внутрь жерла вулкана попала океанская вода. Мгновенно нагревшись, она превратилась в пар. который своим давлением и разнес вулкан, словно паровой котел по недосмотру.

Может ли гриб стать бифштексом?

Кто был первый изобретатель?

Нужна ли аборигену теория бумеранга?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

25