Юный техник 1993-04, страница 51

Юный техник 1993-04, страница 51

вверх, на россыпи звезд в небе за прозрачным куполом.— Эти люди... Они когда жили? Тысячу лет назад?

— В двадцатом или двадцать первом веке. Где-то там.

— А ты слышал про новый корабль, что сейчас используется на окраине Солнечной системы? Про «Эксплорер»?

— Тот, что с термоядерными двигателями?

— Да. Знаешь, какая у него максимальная скорость?

— Около ста пятидесяти тысяч миль в час.

— Он гораздо быстрее, чем все, что мог видеть этот самый... Кларк. Однако как ты думаешь: если бы «Экплорер» запустили к Альфа Центавра еще в то время, когда были написаны эти рассказы, какую часть пути он бы уже преодолел?

Этого Билли не знал. Хотелось бы думать, что астронавты давно прибыли на место, но он понимал, что ответ будет другим. Отец достал из кармана мини-компыотер, нажал несколько кнопок и улыбнулся.

— Около пяти процентов. Чтобы добраться до Альфа Центавра, «Эксплореру» понадобилось бы еще 18 тысяч лет.

— Долго,— ворчливо произнес Билли.

— Может быть, тебе стоит почитать что-нибудь другое?

Мальчик не отвечал.

— Звезды слишком далеко, Билли,— мягко сказал отец.— А жизнь и здесь хороша. Люди счастливы. В Солнечной системе всем хватает места. Правда, проект дальнего полета действительно существовал в свое время, но, в конце концов, для него просто не набралось добровольцев. В самом деле, зачем куда-то лететь? Ведь люди, которые согласились бы отправиться к звездам, лишили бы своих детей нормальной жизни. Как бы ты себя чувствовал, если тебе от рождения до смерти пришлось бы прожить в закупоренном цилиндре? Без пляжей, без солнечного света. Без новых неизведанных мест. И главное — ради чего? Когда награда за тяготы так далека, получается, что и нет никакой награды.

— Но в рассказах,— сказал Билли,— корабли всегда летали очень быстро.

— Не сомневаюсь. Но даже если ты разгонишься до скорости света, звезды все равно очень далеки. Да и не может ни один корабль разогнаться хотя бы до половины такой скорости, потому что в действительности он летит не в чистом вакууме. Уже при одной десятой скорости света даже несколько атомов, что случайно окажутся на пути, разнесут корабль на куски.

За окном на снегу отсвечивали голубые рождественские огни.

— Они были бы разочарованы, если бы узнали, как все обернется,— сказал Билли.

— Кто?

— Эти авторы. Брэдбери, Шекли, Саймак...

Отец снова взглянул на оглавление сборника, вздохнул и перелист-нул несколько страниц.

— А может быть, и нет. Трудно, конечно, сказать, когда не знаешь людей близко. Но мы устранили малейшую угрозу войны, справились с проблемой перенаселения, пограничными спорами, расо

47