Юный техник 1993-04, страница 69

Юный техник 1993-04, страница 69

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

ПОИГРАЙ С НАМИ, ВЕТЕР!

У вас есть садовый участок? Хотите чтобы он не был похож на соседский? Нет проблем.

Вот как поступали американские фермеры еще до войны: разбивали необычные клумбы с цветами, расписывали фасады ставили диковинный номер с силуэтом кошки, наличники в русском стиле и многое другое И, наконец, у каждого были ветряные игрушки. Тут и выдумка, и определенный колорит. Во всех случаях сердце ветряка — сочетание хорошего авиамодельного пропеллера и станины, которая разворачивается по ветру. Подует ветер, пропеллер закрутится, и на виду у изумленных прохожих разыгрывается целый «спектакль». Вот фанерный человечек с шарнирными ручками «держит» рукоятку, закрепленную на оси пропеллера, и кажется, что он-то и крутит пропеллер. Были еще и карусели с лошадками. Но зачастую поступали хитрее. В середине каруселей ставили неподвижный домик или деревья, а на враща ющейся платформе две фигурки, например, зайца и волка. Ветер подует, и начинается бесконечная погоня... Но это все игрушки из разряда простых, хотя были и посложнее. Одной из них мы предлагаем украсить свой садовый участок.

Перед вами Дед Мороз (а точнее Санта Клаус). Мчится на сан ках, запряженных парой оленей.

5 «Юный техник» № 4

Все действующие лица выполнены из водостойкой фанеры. То же относится и к щекам станины ветряка. Собирается она на деревянных бобышках с применением мелких гвоздиков и любого водостойкого клея. Посмотрите на рисунок. Сани закреплены неподвижно. Их седок с мешком игрушек за плечами выполняет роль хвостового оперения, которое разворачивает станину по ветру. Каждый олень шарнирно закреплен за задние ноги. На передних ногах — ролик. Детали уп ряжки делают из яркой упаковочной ленты. Все движение «картине» придает вал пропеллера с укрепленными на нем двумя эксцентрично насаженными роликами. Вал конструкции — кусок прямой и прочной стальной про волоки диаметром 4—6 мм. Что бы вращение происходило легко, между пропеллером, передней бобышкой, а также бобышкой и первым эксцентриком подложите шайбы. Эксцентрики закрепите на валу на клею. Важно еде лать это правильно, руководствуясь рисунком. Иначе олени будут не бежать вперед, а пятиться.

Станину ветряка установите на оси, проходящей через отверстие в центральной бобышке. Ее ось — гвоздь забитый в торец шеста. Как и где этот шест поставить, зависит от вашего вкуса и возможностей. Стоять он может даже на балконе городской квартиры.

Теперь несколько слов о покраске ветряка. Может случиться

65