Юный техник 1993-04, страница 72

Юный техник 1993-04, страница 72

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НА ЛАДОНИ

Оригинальной звездной картой пользуются учащиеся на уроках астрономии в нижегородской школе № 180. Создали ее ученики школы Андрей Нестеров и Андрей Ражев. Их опытом и советуем воспользоваться.

Карта может быть размером от карманного варианта и до настенного, в виде небольшого планетария. Все зависит от ваших возможностей. Раздобудьте два листа прозрачного оргстекла толщиной 4—5 мм да подходящего размера бумажную карту, с которой можно скопировать звездное небо. ВзглянуЕ на рисунок, легко разобраться в устройстве. В нашем случае подвижная часть карты изготовлена из двух листов прозрачного органического стекла размером 240X 180 мм, а сама звездная карта взята из учебника астрономии.

Светится карта за счет внутреннего освещения. Вам наверняка известно, что, если торец листового прозрачного материала осветить пучком света, места, где есть неровности (царапины, углубления), будут выделяться яркой полоской или точкой. Происходит это из-за рассеяния света в местах оптической неоднородности.

Карта звездного неба наносится острой чертилкой и циркулем на подвижный круг 1 с обратной стороны рассматриваемой поверхности. Легче всего выполнять эту операцию на просвет лампы, приклеив бумажную карту звездного неба к вырезанному кругу и неглубоко прокалывая чертилкой местоположения звезд. Линии и координаты на

носятся остро заточенным циркулем и чертилкой с очень слабым нажимом.

Различная яркость звезд достигается, как вы догадались, нажимом разной силы. Кроме звезд, на круг можно нанести названия наиболее ярких звезд и созвездий, а по краю — месяцы и календарные дни года.

Неподвижная часть карты имеет линию видимого горизонта (а) для соответствующей широты — для Москвы она 57 градусов (невидимая часть неба — заштрихована), линию небесного меридиана (б) и время в часах (в). На неподвижной же части крепятся элементы освещения (лампочка 2,5 вольта — 4; две батарейки — 5 по 1,5 вольта), монтируется электропроводка и небольшой выключатель-тумблер.

Подвижная и неподвижная части соединяются в центре винтом 3 диаметром 2 мм. Под него сверлится отверстие в неподвижной части порядка 1,8 мм и 2,4 мм — в подвижном круге. А для удобства вращения по краю неподвижной части делаются небольшие вырезы.

Смонтированную электропроводку с элементами питания и лампочку крепят с двух сторон пластмассовыми крышками на винтах.

Для лучшей сохранности и удобства всю конструкцию лучше поместить в картонную коробку

68