Юный техник 1993-04, страница 75

Юный техник 1993-04, страница 75

М39Х 1,— для аппаратов ранних выпусков. Здесь тубус составляется из колец № 2, 3, 4.

Для юстировки телеконвертера найдите такое положение бобышки в тубусе, чтобы дистанционным кольцом объектива обеспечивалась фокусировка предметов, удаленных в «бесконечность». При этом ближняя граница фокусировки будет начинаться примерно с полуметра. Бобышку зафиксируйте в тубусе клеем. Полученная оптическая система будет иметь фокусное расстояние примерно 200— 250 мм. Если ваша камера укомплектована объективом «Гели-ос-44», при съемке с телеконвертером его следует задиафрагми-ровать до f:2,8. Тогда общая светосила системы будет порядка f:ll.

Поскольку съемку с рук таким «дальнобойным» объективом

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

О в

Is

■V

~ «0

л

У

о

о-«

нужно вести на больших скоростях — 1/200—1/250 с, снимать лучше в ясную погоду, используя пленку «Фото-125» или еще более чувствительную.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Редакция уже планирует номера «Юного техника», «Левши» и «А почему?» второй половины года. Для большинства российских изданий, как вы знаете, работа в этом году впервые разделилась на два этапа. Связано это с подпиской. Прошлой осенью она оформлялась только на первые шесть месяцев. С 15 марта началась подписка на остальные — с июля по декабрь. Цены, как и следовало ожидать, стали иными. Ведь жизнь дорожает.

Но как бы то ни было, мы надеемся на дружбу и верность наших читателей. А со своей стороны будем стараться делать наши журналы более интересными, познавательными, полезными.

Об условиях подписки на второе полугодие и стоимости изданий вы можете узнать в любом почтовом отделении. Напоминаем, индекс журнала «Юный техник» — 71122, «Левши» — 71123, «А почему?» — 70310.

71