Юный техник 1993-04, страница 76

Юный техник 1993-04, страница 76

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

Лыжероллеры

на хоккейных шайбах

Хоккейные шайбы и сломанные клюшки — отличный материал для разных самоделок. Одну из них мы сегодня предлагаем.

элементами. Соединяют их с помощью столярного клея и шурупов.

Лобзиком из листа 3-мм фанеры вырежьте опоры для ног. Крепятся опоры к каркасу на рояльных петлях. А еще к ним приторачивают кожаные ремешки, служащие для крепления ботинка. Последняя операция — крепление роликов к каркасу. В рейках (согласно рисунка) просверлите отверстия, в которые вставьте болты-шпильки. Они послужат осями шайб.

Остается взять лыжные палки, и... вперед на стадион.

Да, конструкцию можно еще оснастить втулкой свободного хода от детского велосипеда, и тогда можно будет кататься даже без палок, как на коньках.

Обладая элементарными столярными навыками и минимумом инструментов, можно смастерить неплохой спортивный снаряд — лыжероллеры. О материале мы уже говорили. Понадобятся пара сломанных хоккейных клюшек и восемь резиновых шайб.

Работу начнем с изготовления роликов. Каждый из них состоит из двух резиновых шайб. Точно разметив центр, в шайбах высверлите отверстие под металлическую втулку. Важно, чтобы она входила с некоторым натягом. А потому отверстие сверлите чуть меньшего диаметра. Далее приступим к каркасу. Порядок работы такой. От сломанных клюшек отрежьте 4 коротких и 4 длинных (по длине будущих лыж) рейки. Они будут служить связующими