Юный техник 1993-04, страница 77

Юный техник 1993-04, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ШЕСТЬ ПРИЕМНИКОВ НА ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ

Быть может, обещанное в заголовке у многих вызовет сомнение. В самом деле, можно ли на одном транзисторе сделать что-либо работоспособное. Оказывается, можно и довольно многое. Вспомним выпускаемые промышленностью «радиопилюли», предназначенные для обследования желудка человека. На одном транзисторе можно со-

Понятно, возможности таких радиоаппаратов скромны — они рассчитаны главным образом на прослушивание с помощью головных телефонов передач местных или не слишком удаленных станций. И если это вас удовлетворяет, вы сразу обнаружите достоинства подобных устройств — небольшие затраты средств, сил и времени на постройку, малые габариты и вес.

На рисунке 1 изображена простейшая радиоустановка, в которую входят колебательный контур К1С2, диодный детектор VD1, звуковой усилитель на низкочастотном транзисторе VT1 и телефон BF1. Такой приемник совместно с небольшой внешней антенной и заземлением позволит вам стать слушателем близкой мощной радиостанции. Катушка L1 размещается на ферритовом стержне круглого или прямоугольного сечения длиной около 100 мм, предназначенном для магнитных антенн.

бирать «пищалку» для обучения радиолюбительскому коду, коммутатор для электронно-механических часов, игрушечный музыкальный инструмент, передатчик, фотоэкспонометр, измерительный прибор с высоким входным сопротивлением... Ну и, конечно же, разнообразные радиоприемники. О них и пойдет речь дальше.

Для диапазона длинных волн обмотка должна иметь порядка 220 витков провода ПЭЛШО 0,15—0,2; витки укладываются внавал на надетую на стержень бумажную гильзу длиной 30—35 мм. Отвод делается примерно от 50-го витка, считая от заземленного конца. Подключение детекторной цепи к части витков катушки позволяет согласовать их сопротив-

Рис.4

73