Юный техник 1993-04, страница 78

Юный техник 1993-04, страница 78

ч / У

ления и тем улучшить работу контура.

Для диапазона средних волн катушка из 75 витков такого же провода наматывается в один слой виток к витку, с отводом от 20 витков. Телефон следует взять чувствительный, высокоомный, с сопротивлением 1,5—2 килоома. Вместо указанного на схеме диода VD1 можно применить Д9, Д2 с любым буквенным индексом. Транзистор заменить любым маломощным; для структуры п-р-п понадобится поменять на обратную полярность GB1 и СЗ.

Ток покоя транзистора, близкий к обозначенному на рисунке, устанавливается путем подбора номинала резистора R2. Если местоположение радиоустановки менять не предполагается и поблизости работает только одна радиостанция, плавную настройку конденсатором С2 можно заменить на более дешевую, фиксированную, о чем расскажем дальше.

Собрав схему сравните ее работу с конденсатором С4 и без него. Оставьте лучший вариант.

Рис.3

74

Подойдут постоянные конденсаторы КЛС, оксидный К50-6 и др.; резисторы MJIT, МТ до 0,5 Вт мощностью.

Схема, показанная на рисунке 2, в «эпоху» радиоламп имела огромное распространение. Это так называемый регенеративный приемник с регулируемой положительной обратной связью. Колебательный контур L2C2 здесь аналогичен описанному выше, только отвод у катушки делается от 25 витков для диапазона ДВ и от 8 витков для СВ. Высокочастотный транзистор VT1 усиливает и детектирует принятый контуром сигнал. Возросшая радиочастотная составляющая сигнала, протекая по катушке обратной связи L1, индуктирует в контурной катушке добавочную ЭДС, что значительно повышает чувствительность и избирательность приемника. Регулируется обратная связь резистором R2.

Низкочастотная составляющая коллекторного тока заставляет звучать телефон BF1. Его следует взять высокоомным. При благоприятных условиях приемник будет работать и без внешней антенны, хотя с нею результаты гораздо лучше и возможен прием даже удаленных радиостанций.

Рассмотренные нами схемы рассчитаны на питание от источника с напряжением 4,5 В, для которого подойдут батарея «Планета», три элемента 316 или четыре дисковых аккумулятора Д-0,1. При необходимости можно перейти на более низкое напряжение от двух элементов или двух-трех аккумуляторов или на повышенное до 9В (от батареики «Корунд»). Но это потребует соответствующего подбора номиналов резисторов в базовых цепях транзисторов, чтобы сохранить указанные на схемах величины токов.

На рисунке 3 дана схема рефлексного приемника, у которого транзистор VT1 совмещает функции усиления радиочастотных и звуковых колебаний. Настраиваемый контур магнитной антенны L1C2 может быть т&ким же, как у предыдущего приемника, только связь его с базой транзистора обеспечивается катуш

8240к

СбО.ОЧТ»"