Юный техник 1993-04, страница 79

Юный техник 1993-04, страница 79

кой L2. Она размещается на ферри-товом стержне рядом с контурной, число ее витков порядка 25 для ДВ и 8—10 для СВ. Намотать катушку связи лучше на бумажном кольце, которое с трением передвигается вдоль стержня. Это позволит улучшить отстройку радиостанций, работающих на близких частотах.

Конечно, улучшение избирательности дается ценой некоторого снижения уровня сигналов. Интересна одна особенность схемы: телефон BF1 здесь выступает в двух ролях — высокочастотного дросселя — нагрузки радиочастотного усилителя и нагрузки — звукоизлучателя в усилителе низких частот.

Принятый контуром L1C2 сигнал усиливается транзистором VT1 и поступает на детектор, собранный по схеме удвоения на диодах VD2, откуда низкочастотная составляющая возвращается по цепи C5R2L2 на базу транзистора, где усиливается и приводит в действие телефон BF1. Чтобы не возникало самовозбуждения приемника, величину емкости С4 следует подобрать по максимальной громкости неискаженной передачи. Режим транзистора по постоянному току задается резистором R1.

Телефон нашей конструкции в отличие от выше рассмотренных миниатюрный, низкоомный, типа ТМ-2М или ТМ-4 Приемник может работать в интервале напряжений питания от 3 до 9 В, для чего достаточно лишь подогнать величину сопротивления R1. Собрать его можно в миниатюрном корпусе, а чтобы улучшить прием, лучше прибегнуть к внешней антенне.

Для тех, кто подолгу проводит время на природе, имеет смысл «черпать энергию» для питания транзистора из «земных недр». На это рассчитан разработанный много лет назад простейший приемник (рис. 4), напоминающий первую схему. Рассчитан он на прослушивание расположенных неподалеку радиостанций длинноволнового диапазона. К нему желательна внешняя антенна длиной 20 м и более, с высотой подвеса 10—15 м. Телефон — ТМ-2А

или TOH-2. Катушка наматывается на бумажной гильзе, в которую вставлен отрезок антенного феррито-вого стержня длиной 30—50 мм. На каркас наматывают порядка 300 витков провода ПЭВ-2—0,2. Электродами «земляной» батареи служат медная трубка («+») и алюминиевый лист («—») размерами с тетрадный лист. Электроды закапывают во влажный грунт на глубину порядка 1 м, на расстоянии 0,3—0,5 м один от другого. Вывод «отрицательного» электрода необходимо изолировать от земли.

Другой любительский приемник способен, помимо радиопрограммы, извлекать бесплатную энергию от электромагнитного поля мощной радиостанции, находящейся в непосредственной близости.

При большой напряженности поля возможен прием на одну внутреннюю магнитную антенну; в других случаях следует воспользоваться внешней (рис. 5). Схема приемника опять-таки имеет много общего с разобранной нами схемой первого приемника. Ее отличие — фиксированная настройка на станцию. Достигается она

\ / Y

Рис.5

75