Юный техник 1993-04, страница 82

Юный техник 1993-04, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ль КЛУБ

Вопрос — ответ

«В «ЮТ» № 11 за 1990 год вы сообщали о конкурсе «Вместе к Марсу». Я принял в нем участие, подготовил сообщение на тему «Марсо-ход» и отправил по указанному адресу. Через некоторое время пришло письмо на английском языке, в котором указывалось, как я понял, что хоть я и не попал в тройку призеров, но стал членом Планетарного общества США и мне будет предоставлено место в первых рядах тех, кто полетит на Марс. Что это мне дает? Что представляет собой само общество?

Дылгыр Цырендоржиев, Улан-Удэ».

Планетарное общество США — это неправительственная организация, которая объединяет энтузиастов космических полетов в Соединенных Штатах. Каждый желающий платит свой взнос и выписывает журнал общества, в редакцию которого он может посылать письма со своим мнением по той или иной проблеме. Время от времени общество проводит заочные курсы, подобные тому, что был проведен с помощью «ЮТ», и личные встречи своих членов, чтобы дать им возможность пообщаться, завязать новые или поддерживать старые знакомства.

В общество могут быть приняты также граждане иного государства, если их интересуют проблемы, обсуждаемые его членами, и они в состоянии оплатить вступительный

взнос в валюте. Можете вы выписать за доллары и журнал общества.

Сегодня, конечно, это удовольствие для большинства граждан России недоступное. Но будем надеяться, что со временем и наш рубль перестанет быть «деревянным», станет конвертируемым. Вот тогда мы и сможем поддерживать международные контакты в полном объеме, быть полноправными членами любого международного объединения и даже, кто знает, слетать на Марс. Скажем, во время летни.с каникул.

«Недавно я пришел к выводу, что я — ясновидец. И не какой-нибудь там экстрасенс или колдун, а самый обычный человек, который иногда видит сны, которые потом сбываются. Но ведь тогда получается, что во сне я каким-то образом ухитряюсь заглянуть в будущее? Объясните, пожалуйста, как это может такое быть?..

Андрей Циоменко, Пятигорск».

Если быть абсолютно честным, признаемся, точного ответа на такой вопрос не знает никто. Есть лишь более или менее достоверные предположения.

Вот одно из них, самое простое. Мы вспоминаем о каком-либо сне как о вещем только в том случае, если он сбывается. И начисто забываем о нем, если он, как говорят, не в руку. Словом, срабатывает обыкновенная теория вероятности.

Есть и другое объяснение. К нашему мозгу во сне доходит информация, на которую днем мы не обратили внимания. Ну, например, какой-то орган начинает подавать сигналы, что с ним не все в порядке. Человеку снится, что он может заболеть, и он действительно вскоре заболевает.

И наконец, третье предположение. В обыденной жизни мы пользуемся потенциальными возможностями нашего организма едва ли на треть. Остальные же, неиспользован-

78