Юный техник 1993-04, страница 83

Юный техник 1993-04, страница 83

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ЛЬ КЛУБ

гаг

Вопрос — ответ

«В «ЮТ» М 11 за 1990 год вы сообщали о конкурсе «Вместе к Марсу». Я принял в нем участие, подготовил сообщение на тему «Марсо-ход» и отправил по указанному адресу. Через некоторое время пришло письмо на английском языке, в котором указывалось, как я понял, что хоть я и не попал в тройку призеров, но стал членом Планетарного общества США и мне будет предоставлено место в первых рядах тех, кто полетит на Марс. Что это мне дает? Что представляет собой само общество?

Дылгыр Цырендоржиев, Улан-Удэ».

Планетарное общество США — это неправительственная организация, которая объединяет энтузиастов космических полетов в Соединенных Штатах. Каждый желающий платит свой взнос и выписывает журнал общества, в редакцию которого он может посылать письма со своим мнением по той или иной проблеме. Время от времени общество проводит заочные курсы, подобные тому, что был проведен с помощью «ЮТ», и личные встречи своих членов, чтобы дать им возможность пообщаться, завязать новые или поддерживать старые знакомства.

В общество могут быть приняты также граждане иного государства, если их интересуют проблемы, обсуждаемые его членами, и они в состоянии оплатить вступительный

взнос в валюте. Можете вы выписать за доллары и журнал общества.

Сегодня, конечно, это удовольствие для большинства граждан России недоступное. Но будем надеяться, что со временем и наш рубль перестанет быть «деревянным», станет конвертируемым. Вот тогда мы и сможем поддерживать международные контакты в полном объеме, быть полноправными членами любого международного объединения и даже, кто знает, слетать на Марс. Скажем, во время летни., каникул.

«Недавно я пришел к выводу, что я — ясновидец. И не какой-нибудь там экстрасенс или колдун, а самый обычный человек, который иногда видит сны, которые потом сбываются. Но ведь тогда получается, что во сне я каким-то образом ухитряюсь заглянуть в будущее? Объясните, пожалуйста, как это может такое быть?..

Андрей Циоменко, Пятигорск».

Если быть абсолютно честным, признаемся, точного ответа на такой вопрос не знает никто. Есть лишь более или менее достоверные предпо-ло чения.

Вот одно из них, самое простое. Мы вспоминаем о каком-либо сне как о вещем только в том случае, если он сбывается. И начисто забываем о нем, если он, как говорят, не в руку. Словом, срабатывает обыкновенная теория вероятности.

Есть и другое объяснение. К нашему мозгу во сне доходит информация, на которую днем мы не обратили внимания. Ну, например, какой-то орган начинает подавать сигналы, что с ним не все в порядке. Человеку снится, что он может заболеть, и он действительно вскоре заболевает.

И наконец, третье предположение. В обыденной жизни мы пользуемся потенциальными возможностями нашего организма едва ли на треть. Остальные же, неиспользован-

78