Юный техник 1993-04, страница 80

Юный техник 1993-04, страница 80

подбором емкости конденсатора СЗ, который должен иметь допуск не хуже 10%; подстроечный конденсатор С2 КПК-2 позволяет настроить контур точно на нужную частоту. Для магнитной антенны необходим ферритовый стержень длиной 140— 160 мм, телефон может быть ТМ-2А или высокоомный. Катушка контура L1 наматывается в один слой виток к витку на середине стержня. Количество витков —180 с отводом от середины, проводом ПЭВ, ПЭЛШО 0,15—0,3.

Для всех упоминавшихся случаев внешнюю антенну для дачной местности можно соорудить из изолированного пластмассового провода, натянутого между шестами на крыше дома или близкостоящими деревьями. Во время грозы от радиоприема необходимо отказаться, а снижение антенны надежно соединить с вводом заземления — зарытого в землю металлического листа или трубы. В городских условиях антенну натяните между палками, укрепленными по бокам балкона. Здесь заземлением послужит труба отопления или водопровода, на которой в месте контакта удалена краска.

Приемник, приведенный на рисунке 6, представляет собой сверхрегенеративный детектор, обладающий очень высокой чувствительностью к слабым сигналам, и позволяет вырваться на простор УКВ-диапазона. Прием ведется на телескопическую антенну или кусок провода длиной 0,5—1 м. Антенна с помощью катушки L1 индуктивно связана с контуром L2, С2. Режим сверхрегенерации устанавли

вается подстроечным конденсатором С1 типа КПК-М, КПК-1. Его характерный признак — шум в телефоне F1, напоминающий шипение примуса, когда приемник не настроен на станцию. При точной настройке конденсатором С2 шум пропадает.

Катушки LI, L2 размещаются на общем пластмассовом каркасе без сердечника диаметром 6,5 мм. Антенная L1 имеет 9 витков, контурная L2—6 витков провода ПЭВ-2—0,44. Дроссель L3 наматывается на таком же каркасе проводом ПЭВ-2—0,25 и имеет 25 витков. Конденсатор С2 лучше достать подстроечный с воздушным диэлектриком, но можно обойтись не очень долговечным керамическим КПК-1, припаяв к витку ротора медную трубку, которая послужит осью для ручки настройки. Постоянные конденсаторы могут быть типа КЛС. Телефон — высокоомный, с сопротивлением порядка 2 кОм.

Границы принимаемого УКВ диапазона могут охватывать частоты звукового сопровождения I и III каналов телевидения и диапазон УКВ-ЧМ между ними. При столь значительном перекрытии отстройка на последнем бывает затруднена. Если интересует именно эта полоса частот, следует уменьшить перекрытие, подобрав последовательно и параллельно включаемые с С2 постоянные конденсаторы. Подгонка границ диапазона обеспечивается перемещением витков катушки L2. Чтобы получить от приемника удовлетворительный результат, требуется тщательно выполнить монтаж и настройку. Поскольку руки оператора также могут влиять на настройку, не следует гнаться за минимальными размерами — лучше, если они будут соразмерны с телескопической антенной.

Еще одно замечание, относящееся ко всем схемам. Проводя наладку приемников в городских условиях, имейте в виду — многие современные здания имеют стены, густо армированные сталью, отчего уровень радиосигнала может сильно понижаться.

Ю. ГЕОРГИЕВ

76