Юный техник 1993-04, страница 85

Юный техник 1993-04, страница 85

Когда любуешься архитектурой прошлых веков, и в голову не приходит задуматься: а как, собственно, все это было построено? Говоря еще проще, с помощью каких таких приспособлений поднимали «этаж за этажом» каменщики храма Василия Блаженного или собора Парижской богоматери?

Оказывается, с помощью все тех же строительных лесов, что и сегодня всем знакомы. Правда, в древности они были не столь прочны, потому что не существовало еще основы основ нехитрой конструкции — стальных труб. Так что, видимо, именно из соображений техники безопасности римский император Нерон в 64 году н. э. издал специальный декрет, ограничивающий высоту зданий примерно двумя десятками метров.

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Но в средние века человек-строитель замахнулся повыше. Вспомним Кельнский собор или Страсбургский. Даже сам Леонардо да Винчи уделял в своих работах особое внимание конструкциям строительных лесов. Инженерная проблема считалась настолько важной, что городские власти не утверждали проектов задуманных построек, если архитектор не представлял вместе с ними и чертежей, доказывающих их исполнение. И надо ли удивляться, что во время возведения собора Санта-Мария дель Фиоре во Флоренции Совет попечителей, созданный для наблюдения за строительством, в 1418 году объявил конкурс на «модель или рисунок сводов главного купола... на леса и другие вещи, а также подъемные устройства, способствующие строительству...». А Филиппо Брунеляески был утвержден «главным архитектором», говоря современным языком, именно потому, что предложил метод строительства с наиболее совершенной конструкцией лесов...

Словом, стоит по-другому взглянуть на строительные леса, наблюдая сегодняшнюю работу строителей или реставраторов. Немудреное изобретение, а и здесь не обошлось без любопытных конструкторских идей и неожиданных озарений. А как выглядели леса, предложенные Бру-неллески, вы видите на рисунке. На другом же показано, как возводили обелиск на римской площади Святого Петра в конце XVI века. Обелиск обелиском, а на одни строительные леса ушло у строителей полгода. Тщательно их возводили, надежно.