Юный техник 1993-04, страница 66

Юный техник 1993-04, страница 66

«Ну-ка, что новенького придумано в мировом автомобильном дизайне?..»

Следующая работа оказалась куда привлекательней. Производственное объединение «ИЖмаш» попросило студентов-дизайнеров сотворить маленькое чудо: из серийных деталей собрать мотоцикл. Но не такой, как тысячи его собратьев, а более совершенный и по конструкции, и по внешнему виду. Тут уж всем пришлось поломать голову. Правда, на все 100% серийные узлы использовать не удалось, кое-что пришлось сделать заново, но задание было выполнено — с минимальными переделками получился новый мотоцикл.

Потом студенты собрали еще один мотоцикл, отреставрировали одну из первых моделей японской микролитражки «Хонда», неизвестно как оказавшуюся в нашей стране, потом...

Но сколько бы ни продолжать перечисление, все равно что-нибудь да упустишь. Потому что СКВ работает день за днем, наращивая обороты. Упомянем о существенном, о чем, возможно, надо было бы сказать вначале. СКБ создавалось на базе клуба художественного конструирования, существовавшего в МАМИ около 20 лет.

Это была одна из самых долгих и славных традиций института. Через клуб прошли многие ныне ведущие дизайнеры страны. Может, кто слышал о «линии Сорокина», столь характерной ныне для лучших разработок АЗЛК? А нащупывал эту линию Николай Сорокин, ныне главный дизайнер объединения «Москвич», когда еще учился в МАМИ.

Продолжается эта традиция и ныне. Вы можете убедиться, поглядев на новые студенческие разработки дизайна автомобиля.

ОТ РЕДАКЦИИ: Судя по почте, дизайн интересует и многих наших читателей. И мы подумали: почему бы им не включиться в совместную работу? Студенты из СКБ готовы взять на себя обязанности членов жюри и помочь в отборе лучших проектов.

Наиболее интересные разработки будут опубликованы, а лучшие из лучших — отмечены дипломами и призами журнала. Думаем, совсем не обязательно сужать круг интересов только автомобилями. Если у вас есть идеи, применимые в авиации, судостроении, станкостроении или просто в домашнем хозяйстве,— не стесняйтесь, может быть, сейчас самый подходящий случай их обнародовать.

Только прежде чем приниматься за работу, невредно было бы заглянуть в учебник по дизайну, в справочник по эргономике или иную книжку по данной теме. Тогда вы не будете изобретать велосипед, повторять чужие ошибки.

На конверте, пожалуйста, не забудьте поставить пометку «Дизайн».

Публикацию подготовил А. ЛАПТЕВ Рисунки члена СКБ МАМИ Ивана ПАДЕРИНА Фото С. ЗИГУНЕНКО

62