Юный техник 1993-04, страница 64

Юный техник 1993-04, страница 64

своя линия

Студенческое конструкторское бюро Московского автомеханического института начало свою работу пять лет назад с... рытья ямы. Дело в том, что ректорат выделил для студентов помещение бывшей лаборатории двигателей — другого здания не нашлось...

Двигатели, как известно, испытывают и на вибрацию, и на биение. А в качестве измерительных приборов долгое время применялись стеклянные пьезометры, содержащие ртуть. Стекло, понятное дело, имеет свойство биться, а ртуть — растекаться... Словом, за 20 лет существования под фундаментом лаборатории накопились залежи жидкого металла. Первый же анализ показал: ртуть проникла в грунт на глубину свыше 25 м, и уровень загрязнения не укладывается ни в какие санитарные нормы.

Вот и пришлось первым участникам СКВ прежде всего взяться за лопаты, носилки и прочий землеройный инструмент. Осенью 1987 года, по существу, вручную студенты и преподаватели сумели вынуть из котлована и вывезти около 400 кубометров зараженного грунта. Воронка образовалась словно от здоровенной бомбы!

Автомобиль особо малого класса, как нынешняя «Таврия».

Иван Падерин...

...А это его рисунки.

Затем ее залили бетоном, стены бывшей лаборатории очистили от копоти и сажи, побелили потолок... К единственному токарному станку, доставшемуся СКВ по наследству, добавилось фрезерное, сверлильное и заточное оборудование, сварочный аппарат. Появились кульманы, стенды... Помещение в конце концов приобрело вполне рабочий, можно сказать, творческий вид.

60