Юный техник 1993-04, страница 62

Юный техник 1993-04, страница 62

круговой орбите, и гигантского аэростата, поднимающегося на высоту 40 км. На земле плоскую «крышу» аэростата нагружают необходимым грузом. Огромный «воздушный шарик» плавно взлетает в верхние слои атмосферы, не причиняя ей при этом никакого вреда. А там его уже поджидает космический буксир. Конечно, на высоту 40 км спутник опуститься не сможет, но он опустит трос с захватом на конце.

Трос можно затормозить и захватами прикрепить груз. Затем каждый отправится своей дорогой. Аэростат спустится вниз за новой порцией багажа, а буксир доставит груз по назначению. Нет сомнения, на пути реализации этого способа транспортирования может встретиться множество трудностей, но сама идея оригинальна.

ИНДИКАЦИЯ НА ОЩУПЬ

Не так уж часто приходят письма с предложениями по

мочь инвалидам. Но все же наши читатели по мере сил стараются придумать что-нибудь, что облегчило бы жизнь больных людей, дало бы им возможность жить и трудиться наравне с остальными.

Из г. Радужный, что в Тюменской области, к нам пришло письмо от А. Савина (к сожалению, он не указал своего имени). Наш читатель описывает конструкцию индикатора для электронных устройств типа калькулятора, термометра, часов, который был бы удобен в пользовании для людей со слабым зрением.

Автор предлагает использовать в качестве индикаторных знаков вещества, меняющие свою форму при прохождении электрического тока, например, кристаллы кварца, сегнетовой соли, турмалина. Под действием электрических сигналов особым образом расположенные кристаллы образуют выпуклую «картинку», которую можно

А что за шуткой?

58