Юный техник 1993-04, страница 63

Юный техник 1993-04, страница 63

распознать на ощупь подушечками пальцев.

Такое устройство помогло бы и людям, работающим с приборами в полутемных помещениях, фотографам, например.

СПОРТЗАЛ

«У девчонок часто бывает так,— пишет наш читатель из Волгограда Сергей Романцев,— подруги не могут выйти из дома, а попрыгать через скакалоч-ку очень хочется. Можно, конечно, обойтись и коротенькой, но с длинной намного интересней. Поразмыслив немного, я придумал скакалку, с которой можно прыгать одному».

А суть ее вот в чем. Один конец веревки присоединяют к какой-либо опоре, а другой к специальной рукоятке, которую держат в руке. Деревянная или пластмассовая ручка (см. рис.) состоит из двух частей, соединенных менаду собой через вал и насаженный на нем подшипник. Одну часть держат в руке, а к другой присоединяют веревку произвольной длины. Как видите, все довольно просто. Кстати, скакалку можно крутить и в обычном варианте.

В помощь садоводам

КОЛЕСО ОДНО, А ПОЛЬЗЫ МНОГО

Оригинальную садовую тележку предлагает садоводам наша читательница — ученица 8-го класса Оля Ворфоломее-ва из Волгоградской области. Предназначена она для транспортировки ящиков с фруктами и овощами во время уборки урожая.

Конструкцию ее легко понять из рисунка, размеры тележки произвольные. Все элементы, за исключением колеса и крепежных деталей, выполнены из дерева. Оля пишет, что сама сделала опытный образец и успешно использует его вместе с домашними.

Несомненно, Олина тележка — вещь, необходимая каждому садоводу и дачнику. Однако область ее применения может быть намного шире. К примеру, если тележку немного доработать, на ней вполне можно перевозить строительные материалы, сыпучие грузы, газовые баллоны...

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В № 11 за 1992 год (с. 58—60) мы опубликовали разъяснения по поводу нового патентного закона Российской Федерации. В материале был дан счет в банке, на который должны перечисляться патентные пошлины. Но за прошедшее время номер счета изменился. Чтобы не возникло путаницы, даем точные координаты банка и остальные реквизиты.

Итак, будьте внимательны:

Для подачи заявки на изобретения необходимо внести пошлину на р/с 1100519 Киевского филиала МИБ г. Москвы, получатель ГНИ 30, МФО 201081, код банка 05, корреспондентский счет 409161600.

59