Юный техник 1993-04, страница 7

Юный техник 1993-04, страница 7

JI|4|Hi|l I

ЗАЧЕМ САМОЛЕТУ ГЛАДКИЕ КРЫЛЬЯ! — спрашивает инже нер Санкт-Петербургского кораблестроительного института Н. Воробьев. У орла, коршуна или чайки они гладкие только сверху, а снизу шероховатые.

Понаблюдав за пернатыми, проведя расчеты и лабораторные опыты, Воробьев пришел к выводу, что из-за шероховатости нижней части крыла в полете появляется так называемая поперечная сила. Она-то и повышает силу подъемную.

Это во многом объясняет и тот факт, почему теряет подъемную силу обледеневшее крыло самолета. Воробьев предлагает использовать открытый эффект для улучшения технических характеристик не только крыла, но и лопаток турбин, насосов, гребных винтов, лопастей и ветряных электрогенераторов...

ШЕРЛОКУ ХОЛМСУ ТАКОЕ НЕ СНИЛОСЬ. У работников милиции и специалистов Аэрофлота по борьбе с воздушным терроризмом скоро появится прекрасный помощник. По запаху он легко обнаружит любые взрывчатые вещества. Красками, бензином, духами и другими посторонними примесями с толку его не сбить. Лакомствами или деньгами не подкупить...

Портативный детектор, созданный учеными Новосибирского института прикладной физики, имеет чувствительность в сто раз выше известных зарубежных и может поспорить даже с собачьим нюхом.

БЕНЗИН НА ПЕСОК предлагает заменить главный научный сотрудник Института машиноведения Российской Академии наук профессор Илья Варшавский. Правда, песок не обычный, а тот, что используют в металлургии — ферросилиций, в котором содержание кремния доходит до 75 процентов. В смеси с обыкновенной водой он вступает в реакцию окисления (попросту горения) с выделением водорода.

Жизнеспособность идеи подтвердили термодинамические расчеты самых маститых ученых. Да и личный опыт Варшавского. Смонтировав в багажнике своего автомобиля водородный реактор, он избавил себя от соревнования с ценами на традиционное топливо. Кроме того, КПД работающего на водороде двигателя повысился на 13 процентов, а выхлопы стали чище, чем вдыхаемый нами городской воздух. Добавим к этому, что нехватка топлива такому автомобилю не грозит. Ведь кремния в земной коре не меньше 56 процентов.