Юный техник 1993-07, страница 4

Юный техник 1993-07, страница 4

На Западе его называли «каспийским морским монстром» или «драконом». Под этим именем он и был занесен в военные справочники НАТО. Полтора года назад мы, что могли, рассказали об этом таинственном аппарате. Ну а сегодня появилась возможность дополнить опубликованные сведения.

«ОРЛЕНОК»
ПО ПРОЗВИЩУ «ДРАКОН»

Настоящее имя — «Орленок». На базе военного варианта в НПО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях», базирующемся в Нижнем Новгороде, разработан и гражданский пассажирский эк-раноплан А-90-150.

— Подобные летательные аппараты,— говорит главный конструктор НПО Владимир Соколов,— используют для своего движения так называемый экранный эффект. Суть его в том, что под крылом создается динамическая воздушная подушка, возникающая от скоростного напора набегающего потока воздуха. В результате повышается аэродинамическое качество, а следовательно, снижается расход топлива, растут дальность полета и полезная нагрузка...

Так что мы были правы, ука

зав в первой публикации: экрано-план по крайней мере вчетверо экономичнее самолета примерно такой же грузоподъемности. А теперь можем сообщить и некоторые другие технические характеристики.

Плоскости по скегам — этаким законцовкам (см. схему) — по бокам образуют так называемое «напорное крыло». И динамическая подушка образуется за счет торможения этим крылом воздушного потока, создаваемого специальными нагнетателями, размещенными спереди и входящими в двигательно-движитель-ный комплекс. Избыточное давление воздушной подушки создает подъемную силу, равную или превышающую вес экраноплана даже при минимальной скорости движения.

Новый экраноплан предпола

2