Юный техник 1993-07, страница 7

Юный техник 1993-07, страница 7

оборотов в минуту. Такая скорость для вращения пластинки слишком велика, поэтому приходилось применять редукторы в виде шкивов, пассиков, обрези-ненных роликов, чтобы обеспечить необходимые обороты. А это неизбежно сопровождалось люфтами, проскальзыванием в механической трансмиссии... Словом, проигрыватель с таким двигателем не давал высокого качества воспроизведения, звук «плавал».

Иное дело — современные проигрыватели, в которых применяется так называемая система «директ драйв», то есть управляющий привод, где электроника обеспечивает необходимую скорость вращения двигателя. Надобность в редукторах здесь отпала, и качество звучания тотчас возросло.

С мехатронными станками, в принципе, происходит то же самое. Из них исчезли столь привычные многим редукторы — электроника обеспечивает вращение синхронного мотора со строго заданной скоростью.

Не надо думать, что такая схема только вчера родилась. Еще во времена обороны Порт-Артура в русско-японскую войну круговой обстрел для пулеметов на некоторых типах кораблей обеспечивали турели, в которых подвижная часть представляла собой как бы ротор, а неподвижная — статор электродвигателя. В такой кинематической схеме отсутствовали промежуточные механизмы, что и повышало надежность и быстродействие.

Со временем эту схему то забывали, то вспоминали и принимались модернизировать. Но широкому ее распространению, несмотря на очевидные преиму-

СДЕЛАНО В РОССИИ

щества, мешало то обстоятельство, что надежных приводов, обеспечивающих вращение с определенной скоростью, а еще лучше — с набором нескольких скоростей, создать никак не удавалось.

Чтобы понять, в чем тут загвоздка, давайте вспомним некоторые азы электротехники.

Наиболее распространенным типом электродвигателей в про мышленности был (да и сейчас остается) асинхронный двигатель переменного тока. Как видно из названия, скорость вращения его ротора хотя и может регулироваться частотой питающего тока, но очень строгой зависимости между этими величинами нет, при разгоне и торможении обязательно наблюдается проскальзывание.

Поэтому в системах автоматики, звукозаписывающей и киноаппаратуре применяют синхронные электродвигатели. По сравнению с асинхронными они обладают более высоким КПД, меньше боятся перегрузок, точнее отслеживают управляющие сигналы питания. Однако из-за необходимости возбуждения ротора постоянным током от специального выпрямителя, а также в связи с трудностями запуска они долгое время имели весьма ограниченную сферу применения.

Положение начало меняться, когда в промышленности все шире стали использовать шаговые электромоторы, или, если назвать их полным именем, синхронно-импульсные шаговые двигатели. С помощью импульсного питания, отрицательной обратной связи и других хитростей инженерам удалось заставить двигатели вращаться и плавно, и медлен-

5