Юный техник 1993-07, страница 8

Юный техник 1993-07, страница 8

Высокоскоростные мехатронные электрошпиндели.

но, и с высокой точностью.

Чтобы вы поняли, что такое на языке современных станкостроителей означает «точно» и «медленно», приведу пример. Сегодня есть моторы, которые могут вращаться со скоростью до 0,03 оборота в минуту, или примерно около двух оборотов в час. При этом настолько точно, что обеспечивают обработку детали с допуском до 10 и менее микрон. Что это за цифра, вы можете судить хотя бы по такому сравнению:

лист бумаги, на котором напечатаны эти строки, имеет толщину около 50 микрон.

С другой стороны, на той же фирме «Мехатроника — инжене-ринг и маркетинг» вам могут показать мехатронные электрошпиндели для станков, которые способны вращаться со скоростью 250 тысяч оборотов в минуту!

А в одной из лабораторий среди электронных блоков я увидел монорельс с перемещающимися по нему блоками обрабатывающего инструмента. Выяснилось, что для их перемещения использован привычный принцип ротор — статор. Только ротор в этом случае как бы развернут, вытянут в линию. К имеющимся по всей его длине пластинам-электромагнитам подводятся управлякнцие сигналы определенных параметров — к каждой пластине свой, заранее вычисленный.

В итоге движение инструмента осуществляется с точностью до микрона!

Сегодня мехатронным приводам доступны не только два типа движений: круговое и вперед-назад. Если электромагнитными пластинками вымостить целую площадку и расположить на ней мехатронный узел, то электронная система управления сможет перемещать его основание по двум составляющим — в длину и в ширину, а сам шпиндель дополнительно перенести инструмент еще и в высоту. Вот вам уже три степени свободы.

На такую площадку можно очень быстро поставить сменный модуль — один со сверлильной головкой, другой — с фрезерной или строгальной... И станок приобретает не только ком-

6