Юный техник 1993-07, страница 11

Юный техник 1993-07, страница 11

КТО ДАЕТ КОМАНДУ КО СНУ

Конечно, спать ночью — дело естественное. Но ведь и в это время продолжают летать самолеты, ходить поезда, круглосуточно работают сталеплавильные печи и химические реакторы... А значит, нельзя допустить, чтобы люди засыпали на своих рабочих местах и происходили новые трагедии.

Вот ученые и стараются разобраться в причинах, заставляющих нас клевать носом. Хронобиологи — представители нового научного направления, оформившегося около десяти лет назад,— пытаются выяснить, почему нам так хочется спать ночью и не спится днем.

Конечно, разницу между временем суток можно увидеть невооруженным глазом: днем светло, а ночью темно. Не в этом ли секрет? Оказалось, действительно, темнота навевает на испытуемых дрему, а яркий свет, напротив, разгоняет ее. Сей факт взяли на вооружение работники ночных смен. Когда человек чувствует, что его одолевает дремота, включают на несколько минут очень яркий свет, и она отступает.

Нащупанный способ борьбы со сном всего-навсего эмпирический. Ну а каков сам механизм процесса? Ученые долго не могли отыскать ответ на этот вопрос, пока наконец не обратили внимание на крохотную группу нервных клеток, разместившихся непосредственно за глазным яблоком и называемых суперхиазма-тическими ядрами, а также на шишковидное тело — железу, расположенную несколько глубже. Оказалось, что совместно они

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

образуют своеобразные биологические часы организма.

Получая через глаза и супер-хиазматические ядра информацию о смене дня и ночи, шишковидное тело по мере надобности выделяет мелатонин — «вещество сна». Темно — мелатонина в крови становится больше, и человеку хочется спать; стало светлее — выделение мелатонина сокращается, человек просыпается.

Синтезированное искусственно, это вещество можно применить в качестве лекарства от бессонницы. Оно куда менее вредно, чем используемые ныне снотворные препараты, которые зачастую не что иное, как наркотики.

ОТЧЕГО ЗАСНУЛА СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

Сон со снотворными лекарствами в какой-то мере схож со сном летаргическим. Помните сказку о Спящей красавице? С точки зрения специалистов, ее состояние — типичный случай истерического невроза...

Признаться, такая оценка знакомого с детства образа, данная научным сотрудником Российского центра сна при Московской медицинской академии, кандидатом медицинских наук Г.В. Ковровым, нас несколько покоробила. Однако рассуждения исследователя были вполне убедительны.

Дело в том, что необычный сон, как правило, связан с частичной или полной потерей сознания — своего рода «отключкой» организма. А происходит она, когда нервная система человека перегружена, что-то очень беспокоит, волнует его.

Царевну, как мы помним, насильно разлучили с любимым.

9