Юный техник 1993-07, страница 14

Юный техник 1993-07, страница 14

Il| «|Н1 11 I

РАЗРУШАТЬ — НЕ СТРОИТЬ.

Но тем не менее и в этом иногда случается острая необходимость. Особенно когда разрушение сулит немалые экономические выгоды.

Взять хотя бы окисленный кварцит. На 30 процентов он состоит из железа. Но для того чтобы добыть этот металл, крепчайший кусок минерала надо сильно измельчить. Дело это чрезвычайно трудоемкое. Вот и оседают в отвалах миллиарды тонн полезного сырья.

«А что, если разрушать не обычным механическим способом, а вторгаясь в саму структуру материала?» — задумались московские ученые из Института прикладной механики Российской Академии наук Вопрос оказался настолько серьезным, что пришлось заняться новым в прикладной науке направлением — физико-химической механикой. Исследовав на начальном этапе тончайшие поверхностные эффекты материалов, а также происходящие в их толще физические и химические процессы, ученые института научились ими управлять. Для этого не при

шлось создавать сложнейших технологий. Роль разрушителя поручили активным химическим веществам — газам и расплавам, которые определенным образом воздействовали на силы, удерживающие структуру материала в равновесии.

Сегодня специалисты в новой области знаний могут без труда превратить в порошок целую скалу. Попутно выяснились и другие возможности физико-химических приемов. Активные вещества способны заменить собой сверло или резец в машиностроении, а в нефтегазовой промышленности помогают справиться с задачами упрочения трубопроводов, конструкторы же получили в свои руки удивительный инструмент, позволяющий программировать прочность материала.

ТАЙНУ ОДОЛЕНЬ-ТРАВЫ намерены разгадать врачи-фитотерапевты, первый выпуск которых состоялся в Курском медицинском институте. Свыше 800 различных трав использовались когда-то в русской народной медицине. Сегодня возвращены в практику лишь 150 видов.

— Безвозвратно утеряны опыт и мудрость целого поколения травников,— сетует заведующий кафедрой Г. Дрозд.— И нам предстоит кропотливо изучить наши русские луга, не уступающие по видовому богатству ни альпийским, ни тибетским, да не только изучить, но и защитить от бездумной вспашки, обработки ядохимикатами...

Будем надеяться, что забытые чудесные эликсиры удастся воскресить новому поколению цели

телей-фитотерапевтов.

lllCfHiJjll

12