Юный техник 1993-07, страница 13

Юный техник 1993-07, страница 13

ночь — вечер перейти к ротации по часовой стрелке — день — вечер — ночь. Это даст возможность воспользоваться естественным запаздыванием биологических часов, которые, оказывается, «заведены» в нашем организме не на 24, а на 25 часов», когда переход из одной смены в другую будет проходить легче.

Спать лучше всего не после смены, а непосредственно перед ней. А если не удастся заснуть, хоть полежать час-другой, полностью расслабившись в тихой затемненной комнате.

А умеете ли вы спать?

Это отнюдь не праздный вопрос. Проверьте себя, выслушав несколько советов специалистов.

«Спите... медленнее»,— советует канадский доктор Карлай Смит из университета Трента в Питербюро (провинция Онтарио) и поясняет свою мысль.

В течение ночи несколько раз сменяют друг друга фазы так называемого быстрого и медленного сна. Во время быстрого сна люди зачастую ведут себя беспокойно, двигают глазами, могут даже открывать их, поскольку именно в это время они видят сновидения. Фазы медленного сна более глубокие, в эти моменты организм максимально отдыхает.

У большинства людей в течение ночи бывает пять периодов быстрого сна, перемежаемых медленными циклами. Причем первые два из них наиболее важны не только для самочув-

* Последнее обстоятельство послужило основанием для гипотезы, согласно которой наша планета некогда вращалась медленнее, чем ныне. Но это уже тема другого разговора,— ПРИМ. АВТ.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«ЭЛЕКТРОСОН» Маленький приборчик может заменить любое снотворное. По виду он напоминает компактную пудреницу с кнопкой или тумблером на крышке. Стоит включить его, и специальное устройство станет генерировать электромагнитное излучение, близкое к естественному фону нашей планеты. Проспав с таким приборчиком под подушкой неделю, многие люди полностью восстаналивают ход своих биологических часов и засыпают, не прибегая к лекарствам.

Первая экспериментальная партия новых приборов проходит проверку в Центре сна, и вскоре, будем надеяться, они появятся в широкой продаже.

ствия, но и для хорошего функционирования памяти.

Просыпаться же лучше во время очередной медленной стадии. Когда? Проведите над собой эксперимент. Чаще всего первые три цикла сна — быстрый, медленный и снова быстрый — укладываются в три часа. Поэтому спать при таком раскладе лучше три, шесть или девять часов, вставая по будильнику в начале очередной медленной стадии. Если же у вас цикл сна длится два часа или четыре, то внесите соответствующую поправку в свой график. Понять, попали ли вы в точку, очень просто: если весь день у вас прекрасное самочувствие, хорошая реакция, мысли ярки, а память работает безотказно — значит, все в порядке.

А. МИХАЙЛОВ, С. НИКОЛАЕВ,

наши спец. корр.

11