Юный техник 1993-07, страница 15

Юный техник 1993-07, страница 15

I I^ Cf H^ m 11

«ВЕЧНЫЙ» ПОДШИПНИК

предлагают машиностроителям харьковские ученые. Для него не страшны ни песок, ни кислота... А дело в том, что в качестве вкладышей в нем использован композитный материал, запрессованный в обойму с помощью вакуума при высокой температуре.

Подобная технология применялась для изготовления термозащитных плиток к космическому самолету «Буран». А вот теперь пригодилась и для чисто земных целей. Кроме подшипников, новый материал может быть использован для облицовки стен мартенов, что увеличит срок их службы. А вкладыши из него для троллейбусных дуг не износятся до тех пор, пока ездит сам троллейбус.

«НЕТ, МОЙ ДВИГАТЕЛЬ СТОИТ ДОРОЖЕ»,— отрезал томский изобретатель Е. Потех ин, сотрудник местного политехнического университета, южно-ко-рейским автомобилестроителям, решившим купить его детище.

И то сказать: в сравнении с существующими двигателями внутреннего сгорания тот, на который Потехин потратил около двадцати лёт, может работать без регулировки хоть на бензине, хоть на солярке...

Поскольку на его разработку никак ие хотели обращать внимание отечественные двигатели-сты, отчаявшийся изобретатель разослал описания новинки зарубежным фирмам. Пока откликнулись специалисты из Южной Кореи, предложив пять миллионов рублей. Не так уж много по нынешнему курсу. Ну а завтра могут появиться покупатели и посерьезнее.

ЭЛЬДОРАДО НА... СВАЛКЕ.

Речь, как вы догадываетесь, пойдет о списанном электронном оборудовании. Судите сами, за последние 15 лет в России выпущено около 75 тысяч компьютеров, в каждом из которых содержится от двухсот граммов до трех килограммов золота и серебра. Раньше сбором драгоценного металла занимались, да к тому же неофициально, лишь кустари-одиноч-ки. Теперь разработан государственный проект, в котором

могут принять участие любые предприятия, заинтересованные в пополнении собственной казны. А межгосударственная акционерная корпорация «Вымпел» выступает в качестве ответственного исполнителя, осуществляющего сбор, сортировку и сертификацию лома. К переработке решено привлечь и иностранные фирмы, располагающие соответствующей технологией. Выгоду зто сулит немалую. Утилизация менее двух процентов пришедших в негодность компьютеров обещает возвратить до одной тонны золота, пяти тонн серебра и еще большее количество других ценных металлов.

1111|Н1|191

13