Юный техник 1993-07, страница 12

Юный техник 1993-07, страница 12

Развился стресс, результатом которого и стала описанная в сказке картина.

— Долговременный сон — работа не только одного мелатонина,— считает другой московский исследователь, профессор В.А. Шестаков.

Проводя исследования со студентами-добровольцами спортивного факультета Московского областного педагогического университета, он пришел к выводу, что в подобных случаях в организме задействован целый комплекс биологически активных веществ — пептидов. Во время эксперимента по 24- часовой депривации, когда, говоря попросту, людям сутки не дают спать, выяснилось, что в крови испытуемых накапливался целый «букет» веществ, которых в обычном состоянии не обнаружишь.

Из взятой у испытуемых крови была выделена сыворотка и затем вновь введена им, когда те хорошо отоспались. И что же? Организм словно поддался команде: только что вставшие с постели люди снова клевали носами, словно все происходило в конце суточных испытаний.

«СОВЫ» И «ЖАВОРОНКИ»

Итак, «вещество сна» действительно существует, его можно выделить, синтезировать искусственно. Новое средство облегчит жизнь многим людям, страдающим из-за бессонницы.

Но это только одна сторона медали. А как помочь тем, кто, напротив, борется со сном, когда внутренние биологические часы подсказывают: пора спать, а спать нельзя, поскольку ты на рабочем месте?

Попробуем поискать ответ.

Как известно, все люди делятся на две большие группы: одни принадлежат к «совам», другие — к «жаворонкам». «Совы» поздно встают, днем обычно вялы и по-настоящему активны лишь к вечеру. Они могут работать или веселиться хоть до утра! Вот этих-то людей и надо в первую очередь привлекать к ночной работе.

К сожалению, благие пожелания на практике выполнить удается далеко не всегда. В ночные смены попадают и «жаворонки» — те, что встают с первыми лучами солнца, весьма активны весь световой день, но у которых слипаются глаза, лишь солнце скроется за горизонтом.

Беда еще и в том, что одни и те же люди зачастую вынуждены работать поочередно в разные смены. Неделю днем, неделю ночью, а затем в вечер. В итоге суточные ритмы настолько разлаживаются, что люди заболевают десинхронозом. Они клюют носом в самое неожиданное время или, как говорят ученые, «у них часты эпизоды микросна». Работают они в среднем хуже других, у них развивается предрасположенность к инфарктам, язвам, депрессиям...

Приглядитесь, и среди этих людей вы обязательно найдете диспетчеров, операторов, пилотов, машинистов... А от их самочувствия зависит здоровье и даже жизнь нас с вами. Как же восстановить их работоспособность?

Рецепты оказались не столь уж сложны.

Прежде всего хронобиологи советуют установить на производстве строгий порядок чередования смен: вместо ротации против часовой стрелки — день —

10