Юный техник 1993-07, страница 9

Юный техник 1993-07, страница 9

пактность, точность работы, но и станет поистине универсальным работником.

Такой вот «шестиног» — металлообрабатывающий станок, в котором шесть управляемых компьютером приводов обеспечивают поворот детали в любое нужное положение (три позиции) и поворот инструмента в требуемом ракурсе (еще три позиции),— и демонстрировали наши специалисты в Стокгольме.

Но это еще не все. Из ме-хатронных блрков вполне можно соорудить нечто вроде кубика Ру-бика. И тогда на одном и том же станке можно будет выполнять практически любую работу — от грубой обдирки до тончайшей шлифовки.

— Впрочем, мехатроника обещает переворот не только в металлообрабатывающей промышленности,— заключил свой рассказ С. А. Голембиовский,— но и в быту. Посмотрите на эту проработку...

И я увидел... велосипед! По виду вполне обычный, но имеющий, как оказалось, весьма интересную особенность. В его конструкцию входит мотор-колесо, основанный на том же мехатрон-ном принципе. А вот что получается в результате: пока вы крутите педали, колесо запасает энергию, а потом отдает ее, сохраняя постоянный момент вращения независимо от рельефа местности.

Арифметика тут такая: десять минут крутишь педали, потом 50 минут можешь отдыхать. Разве плохо? Жаль только, что подобные велосипеды выпускают пока только в Гонконге.

А. СЕРГЕЕВ, наш спец. корр.

и iqpi [>^i | i9i

ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ В РОЛИ ЩУПА применили специалисты санкт-петербургской фирмы «Альфа». Новый измерительный прибор позволяет контролировать размеры изделия непосредственно в процессе производства. Это особенно важно, когда обработка идет при высокой температуре.

Главный элемент прибора — узел оптико-механической развертки. Перемещаясь в пространстве, луч отражается от объекта и фиксируется фотодатчиком. По времени возвращения сигнала и судят о размерах объекта. Результаты в виде цифр, таблиц, графиков рисуются на дисплее.

ШПАЛЫ, КАКИХ НЕ БЫЛО,

предлагают сотрудники научного государственно-кооперативного объединения «Втордрев», что разместилось в поселке Ба-лабаново Калужской области.

С традиционными их роднит лишь одно свойство — как и обычные, они хорошо впитывают влагу. Все остальное иное — и форма, и материал, и технология изготовления. Делают их теперь не из цельного бруса, а из древесных отходов — щепы, стружек, опилок. Все это перемешивается с минеральным связующим веществом, прессуется. В результате получается шпала, которая не горит, не гниет и может прослужить, по некоторым расчетам, до 150 лет! И что замечательно, со временем она становится более прочной.

Новинкой заинтересовались железнодорожники многих регионов нашей страны. А пока первые шаги она делает на подъемных путях Михайловского гор-но-обогатительного комбината.

7