Юный техник 1993-07, страница 55

Юный техник 1993-07, страница 55

бы под рукой кусок очень плотной тентоврй, а еще лучше брезентовой, ткани да две круглые деревянные палочки.

Перейдем от слов к делу. Брезент длиной приблизительно 180 см разрежьте вдоль на 12 полосок шириной 5—7 см. Чтобы ткань не «обсыпалась», полоски обработайте на швейной машинке. Ту же операцию проделайте и с поперечными полосами, которых потребуется около 30 штук. Концы продольных полос оканчиваются тщательно закрепленными петлями. Через них проденьте деревянную палочку длиной 1200 и диаметром 50 мм.

Теперь начинается самый ответственный момент — переплетение поперечных и продольных полос. Тому, кто когда-нибудь штопал, это не пока -жется слишком сложным делом.

Поперечные полоски продерните «через одну» между продольными и закрепите их, как показано на рисунке. Плетение должно быть очень плотным, иначе полотно окажется рыхлым и гамак будет сильно прогибаться. А еще для надежности в боковины продерните веревки и тщательно закрепите их на деревянных палочках, прибив их к концам или привернув шурупами небольшие «набалдашники». Тогда не будет риска, что веревки вдруг сползут и вы очутитесь на земле.

Пожалуй, и все, ваш гамак готов. Осталось лишь закрепить его надежными узлами на концах палок и повесить в облюбованном местечке в саду.

Приятного отдыха.

Конструкцию разработала Н. АМБАРЦУМЯН

Рисовал С. ЗАВАЛОВ

Из почты рубрики

ДИСКО

Родилась эта игра уже несколько лет назад с появлением летающей тарелки-диска. Если у вас есть такая и вам надоело просто перекидываться ею на полянке, подскажем, как провести состязание.

Для игры в диско годится любая ровная площадка размером 12Х 6 м — на лесной полянке, во дворе или на пляже. А оборудование — сетку и стойки — можно позаимствовать у любителей бадминтона.

Но сначала поговорим о правилах. В диско играют один на один или командой: двое на двое, даже по трое. Правда, в этом случае размеры площадки надо несколько увеличить — 10Х 9.

Правила игры во многом сходны с волейбольными. Играют три партии. Партия считается выигранной, если игрок или команда наберет 15 очков. При счете партий 2:0 состязание выиграно.

Начинается встреча подачей одной из сторон. Находясь за границей площадки — за задней линией, подающий рукой посылает диск на сторону противника. При этом хотя бы одной ногой он должен касаться земли.

Принимающий, поймав диск, старается сразу возвратить его. Если в момент приема игрок оказался спиной к сетке, он может развернуться и даже на шаг приблизиться к ней. Но не больше.

52