Юный техник 1993-07, страница 52

Юный техник 1993-07, страница 52

го, для сборки запаситесь коробочкой дюбелей, деревянными шипами, гвоздями и шурупами. Из инструментов понадобится пила-ножовка, электродрель, отвертка и молоток.

Если все материалы и инструменты подготовлены, приступайте к работе. Распилите бруски, разметьте и выпилите пазы, сделав, где надо, отверстия.

По размеченным на стене и потолке точкам также просверлите дрелью отверстия. Вставьте дюбеля и приступайте к монтажу. Вначале соберите вертикальные пристенные и верхние горизонтальные стойки (рис. 1). Затем нижние — к подоконнику и полу. Дальнейшая сборка понятна из рисунка 2.

Когда все соберете, зачистите мелкозернистой шкуркой и 2—3 раза покройте лаком.

Осталось пришить мелкими гвоздиками оргалит, покрасить или наклеить пленку под цвет дерева, и — отопительная батарея скрылась с глаз!

А в детской комнате с помощью фанеры или оргалита ее можно превратить в забавную фигурку — барашка, зебру, кота... Панорамой же для нее станет расписанная стена. Но здесь, конечно, потребуется ваша фантазия и навык в работе с красками.

Е. КОНСТАНТИНОВА

Для такой конструкции вам потребуется примерно 35 погонных ме гров бруса ЗОХ 30 см и лист фанеры, оргалита или ДСП, размером чуть больше отопительного радиатора. Кроме то-

4 «Юный техник» № 7