Юный техник 1993-07, страница 70

Юный техник 1993-07, страница 70

Опытные серфингисты осваивают езду на суше за каких-нибудь полчаса. А постигшие навыки управления тележкой легко сгравляются и с парусной доской винд ерфера.

Для более сложных условий равнинной местности лучше построить конструкцию, показанную на рисунке 2. Она позволяет делать повороты на ходу, без труда объезжает препятствия. Колеса в ней повышенной проходимости. Можно использовать камеры от «дутиков» детских самокатов, картов, мокиков, легких автомобилей, смонтированных на барабанах из фанеры толщиной 8— 10 мм. Диски колес крепятся болтами Мб к бронзовым или латунным втулкам, которые одновременно служат подшипниками скольжения. Густая смазка закладывается во втулки при сборке. Оси стальные, закаленные. Крепят колеса на осях при помощи шайб и шплинтов. Чтобы защитить от повреждений, камеры стягивает капроновая лента сечением 3X25 мм или шнур, пропускаемый через отверстия в дисках с таким усилием, чтобы поверхность камер прогибалась на 15—20 мм.

Для подкачки камер в наружных дисках предусмотрены отверстия диаметром 40 мм. В них пропускается ниппель. Давление воздуха поддерживается в пределах 0,3— 0 4 кгс/кв. см.

Подобные колеса — прекрасные амортизаторы, оберегающие тележку от сильных толчков. Кроме того, слабо наду] ые, они устойчиво стоят на дороге не только при езде по прямой, но и на поворотах, уклонах.

На основании тележки устанавливается на петлях платформа. Она может наклоняться в обе стороны от продольной оси. По концам основания на вертикальных осях монтируются поворотные брусья с колесами. На переднем конце фиксируется шарнир мачты.

Платформа тележки с двух сторон шарнирно соединяется наклонными тягами с поворотными брусьями так, что при ее наклоне колеса с одной стороны тележки расходятся, а с другой — сближаются, что и позволяет совершать повороты. Двигаясь, например, курсом бейдевинд правого галса (рис. ЗА), спортсмен нажимает ногой на правый край платформы, а мачту наклоняет несколько вперед, в результате колеса с правой стороны расходятся, а с противоположной сближаются — и виндсерфер начинает поворот налево («увалива-ние»). Нажимаешь на противоположный край платформы, передвинув мачту слегка назад,— поворот вправо

Рис. 3. Схема поворотов: а — поворот «уваливание»; б — поворот «приведение».

Я

а

II Ветер

и г——

li Ч

67