Юный техник 1993-07, страница 68

Юный техник 1993-07, страница 68

СПОРТИВНАЯ МАСТЕРСКАЯ

НА АСФАЛЬТЕ ПОД ПАРУСОМ

Едва появился на свет и набрал силы новый вид парусного спорта — виндсерфинг, как энтузиасты поставили его на колеса. Восемь лет назад француз Арно де Роснэ за 12 дней прошел на тележке под парусом 1300 км по пескам пустыни Сахара. Уже проведен первый чемпионат по сухопутному виндсерфингу на высохшем соляном озере в Тунисе.

Тем, кто освоил парусную доску или только собирается заниматься виндс! рфингом, нетрудно приобщиться и к новому спортивному увлечению.

Простейший сухопутный виндсерфер можно построить с небольшими затратами, а зимой, используя большинство узлов и деталей, превратить его в парусные сани, заменив деревянные бруски на лыжи. Два поперечных бруска, служащих для крепления осей колес, также снимают.

Для ходовой части летнего виндсерфера предпочтительно использовать надувные колеса от детского велосипеда или самоката. На худой конец можно взять от детской коляски, но в этом случае ход парусника будет более жестким Рангоут парусной тележки может быть разборным или, как и парус, от обычной парусной доски (рис. 1)*.

Конструкция осей и крепление на них колес зависят от типа последних. Выполнить их в каждом конкретном случае не составит труда. В разобранном виде габариты виндсерфера не превышают 1500Х300Х

* В прошлых публикациях журнала и приложения мы уже рассказывали, как сделать парус й рангоут для виндсерфера (см. «ЮТ» № 8 за 1980 г., № 7 за 1984 г. и № 6 за 1986 г.; «ЮТ» для умелых рук» № 5 за 1977 г. и № 4 за 1982 г.).

X 200 мм при общей массе в 14... 16 кг. Что по силам поднять и перенести одному человеку.

На колесном виндсерфере хорошо кататься по асфальтированным доро-

Рис. 1. Простейший сухопутный виндсерфер: 1 — корпус тележки; 2 — шарнир мачты; 3 — разборная мачта и секции (труба диаметром 40Х мм, дюралюминий); 4 — клотик (дерево); 5 — парус; 6 — разборный гик.

5 «Юный техник» № 7