Юный техник 1993-07, страница 71

Юный техник 1993-07, страница 71

(«приведение», рис. ЗБ). Для поворота налево при движении курсом фордевинд надо наклонить платформу вправо и наоборот. При экстренном повороте можно даже не совершать маневра парусом, а лишь надавить на край платформы, противоположный повороту. Так осуществляется объезд препятствий.

Для торможения на курсе фордевинд достаточно обезветрить парус, резко поставив его в положение ле-вентик, на острых курсах — ослабить тягу шкотовой рукой и резко поставить парус против ветра. Тележка, имея небольшой вес, обладает малой инерцией и останавливается почти сразу.

Чтобы повысить устойчивость платформы, к концам осей крепят резиновые амортизаторы. Их упругость подбирается опытным путем. Но заметим, чем она выше, тем боль

шее усилие надо приложить к краям платформы для ее поворота.

Соединение наклонных тяг с платформой и с поворотными брусьями, платформы с основанием выполняется на болтах Мб и М8, на которые надеваются распорные втулки, предотвращающие «глухое» затягивание.

Шарниры, соединяющие основание и поворотные брусья, составлены из шпилек М8 и распорных втулок. Для уменьшения трения брусьев между ними устанавливают промежуточные шайбы. Все гайки фиксируются на болтах шплинтами. Наклонные тяги изготавливают из дюралюминиевой трубки Ф22Х1 мм, расплющенной и засверленной на концах.

При достаточном объеме камер можно смонтировать поворотный шверт и подъемный плавничок, превратив сухопутный виндсерфер в амфибию.

Н. ШЕРШАКОВ

Заметки на полях_

Историки утверждают, что впервые парус применили на суше около четырех тысячелетий назад.

На Руси тоже ходили под парусом на суше. В древних русских летописях можно найти описание похода киевского князя Олега с дружиной на Византию в 907 го-ДУ-

А во времена первых железных дорог в прибрежных районах Канады по рельсам со скоростью до 50 км/ч курсировали вагоны, оснащенные мачтами и парусами и управляемые моряками.

Возможно, парусу на суше суждено большое будущее, но сегодня подобные конструкции используются только в спортивных целях. В 1960 году была создана Международная федерация колесных яхт. С тех пор ре

гулярно проводятся открытые первенства Европы: на скорость, время, упражнения по слалому, акробатической езде. Рекорд скорости на колесных яхтах — 130 км/ч. Старты соревнований и тренировки проходят на песчаных пляжах, аэродромах и даже в пустынях.

Другая область применения колесных яхт — дальние пробеги по степным просторам. Первая экспедиция, организованная Жаком де Буше на колесных яхтах, состоялась в 1967 году. Спортсмены преодолели по пескам Сахары 3000 км — от Алжира до Мавритании. Наши спортсмены совершили многокилометровые переходы на сухопутных яхтах по пескам При-аралья, Каракумам, плато Устюрт, по северному Прикаспию и Казахстану.

68