Юный техник 1993-07, страница 74

Юный техник 1993-07, страница 74

рого вырезано основание для будущей модели. На него крепятся элементы силовой установки, корпус и элементы ходовой части.

Корпус модели по вычерченной развертке выклеивается из картона. Но можно изготовить его и из пенопласта. Правда, в этом случае понадобится изготовить специально ниши для «моторного» отсека.

Для привода гусеничных лент на модели вездехода использованы ведущие шестигранники со стороной 40 мм, совпадающей с длиной основания трака. Четыре таких шестигранника надо вырезать из картона толщиной 0,5... ...1 мм и склеить, проклеив для прочности полосками бумаги стыки с наружной стороны. Толщина шестигранников несколько больше ширины гусениц — примерно 30 мм. Гусеничные ленты выполняются из ткани типа болонья. Чтобы ленты не спадали с ведущих шестигранников, с обеих сторон надо предусмотреть фальшборт — пенопластовый поддерживающий блок. Он не позволит гусенице провисать и придаст модели дополнительную плавучесть и устойчивость на плаву.

Гусеничные траки выполнены из спичечных коробков, кото

рые надо покрасить нитрокраской, высушить и наполнить пенопластовой крошкой. К ленте из ткани приклейте их резиновым клеем или клеем типа «Момент», а еще лучше пришейте. А если коробки-траки оклеить еще водостойкой шлифовальной шкуркой, то сцепление модели с грунтом значительно возрастет и проходимость повысится.

Двигатели и редукторы приклейте к основанию водостойким клеем, а еще лучше эпоксидной смолой, после чего к клеммам электродвигателей припаяйте по схеме провода питания. Переключатели для системы управления S1 и S2 можно приобрести в магазине радиотоваров или сделать самостоятельно.

Наденьте на ведущие колеса гусеничные ленты. Затем вставьте задние ведомые шестигранники, осью которых может служить полистироловая вязальная спица диаметром 7...8 мм или стальная проволока диаметром 2...3 мм. Натяните ленты, закрепив небольшими гвоздиками на фанерном основании заднюю ось.

Элементы надстройки — радиолокатор, телекамеру — можно подобрать от старых сломанных игрушек или же спаять из медной фольги и проволоки.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ № 4/1993 г.

1. Низкое удельное давление на грунт около 3500 н/кв. м.

2. Внутреннее сопротивление таких схем сотни и тысячи Ом. Для того чтобы в нагрузке выделялась максимальная мощность, ее сопротивление должно быть сравнимо с сопротивлением самой схемы.

3. Таким же, как обычное Солнце, но оно будет казаться более тусклым.

Лучше всех на вопросы приза номера 2 ответили Игорь Алексеев из Клина, Вадим Пестровский из Оренбургской области и Константин Барлин из Нижнего Тагила.

71