Юный техник 1993-07, страница 77

Юный техник 1993-07, страница 77

можно, не увеличивая габаритов корпуса, при желании иметь достаточно длинную антенну, если фер-ритовый стержень выполнить складным (рис. 5). Близко расположен-• ные станции принимаются на «основной» средний отрезок стержня с контурной катушкой L. Чтобы увеличить дальность приема, от боковых стенок корпуса откидываются на шарнирах дополнительные звенья, отчего уровень сигнала возрастет в 3—4 раза. Ферритовый стержень удобнее использовать плоский.

Магнитные антенны привлекательны своей компактностью. При использовании таких сортов феррита, как 150В4, антенна отлично работает на КВ. Однако в продаже они практически не встречаются. Распространенные стержни из феррита 400НН, 600НН вполне удовлетворительно работают на волнах KB от 40 м и длиннее. Для умещающегося в кармане КВ-супера подойдет укороченный до 65 мм стержень марки 400НН. Контурная катушка на 41 — 75 м содержит семь витков провода ПЭЛ, ПЭВ-2 0,6. Кроме катушки с этими данными, в контур входят соединенные с нею параллельно переменный конденсатор на 5—380 пФ, постоянный на 33 пФ и подстроечный 8—30 пФ.

Направленный прием — это и благо, о котором уже говорилось, и неудобство. Действительно, когда настраивают приемник, ориентированный, например, в направлении запад — восток, не будут услышаны передачи с направления север — юг, отчего случается проходить диапазон дважды, с разной ориентацией. Чтобы преодолеть этот недостаток, была придумана Г-образная ферритовая

стержней. Но не обошлось без издержек: станции, работающие на одинаковых или близких частотах, стали прослушиваться одновременно. Но эту задачу можно разрешить, если антенное устройство из двух разнесенных и развернутых на 90 градусов стержней, катушки попеременно подключать к входу преобразовательного каскада. Медленно вращая ручку настройки, вы услышите «пунктирную» передачу с каждого направления и можете решить, что вас интересует. Остается переключателем остановить режим «прощупывания» и зафиксировать выбранное направление.

Конечно, внимательный читатель быстро сообразит, что и такая система не дает гарантии на все случаи. В промышленной и в любительской практике сложилось так, что для приема в СВ, ДВ диапазонах применяют в основном ферритовую антенну, для KB — главным образом штыревую, телескопическую. Недостаток последних — их непрочность. Поэтому в устройствах профессиональной радиосвязи нередко пользуются штыревой антенной в виде набора полых шариков, стягиваемых посредством пружины — проходящим внутри стальным тросиком. Такую антенну можно как угодно сгибать — она вновь восстановит первоначальную форму. Правда, такая конструкция неудобна для портативных бытовых приемников.

Вездесущие радиолюбители и здесь нашли свое решение — использовать в качестве выдвижного антенного штыря две металлические рулетки. Такая антенна в сложенном виде

74