Юный техник 1993-07, страница 79

Юный техник 1993-07, страница 79

сатор С1 заряжается от батарейки GB1 по цепи VD1—CI—S1.3—R1. Резистор R1 ограничивает величину броска тока через диод VD1 в момент подачи напряжения на конденсатор. Цепь обмотки реле К1 разомкнута контактом S1.1. Переводя контакты S1 в нижнее (на рисунке) положение, мы соединим источник и заряженный конденсатор последовательно, отчего их напряжения сложатся, и присоединим их к обмотке реле цепью S1.1 — С1 — К1 — S1.1. При этом диод VD1 тока не пропускает, так как заперт обратным напряжением на конденсаторе. Реле включится; разрядившийся конденсатор откроет диод, и через него начнет поступать от источника ток, удерживающий реле и насос включенными. Вернув S1 в исходное состояние, мы обесточим реле и тем остановим насос.

Низкое управляющее напряжение и хорошая гальваническая развязка с осветительной сетью делает устройство безопасным, даже если «пульт управления» установлен на влажной почве. Понятно, что подобное управление может использоваться с вентилятором, обогревателем, осветительным устройством. Величина емкости может быть рассчитана, исходя из сопротивления катушки реле, времени его включения, напряжений источника и реле. Но проще установить достаточную емкость опытным путем — она составляет несколько десятков, сотен микрофарад, причем завышенная величина не вредит, давая больший «гарантированный запас».

Для реализации нашего метода подойдут реле, у которых напряжение срабатывания Uc соотносится так с напряжением источника: U<Un<

428

j Ml | |

fcp5!

\Jt>Z Д223

j~l

Й

a

20(W xlSB

vc4 a223 R4 240

K1 рэс-к pc4/.524.30z

- V03 а227б

<2U, а напряжение отпускания Uo< <U.

Может понадобиться реле в таймере, включающем в заданное время приемник или телевизор, исполнительный каскад, сопрягающийся с транзисторным автоматом. Можно выполнить согласно рисунку 2. Здесь в режиме ожидания транзистор VT1 заперт, а конденсатор С1 поддерживается в заряженном состоянии по цепи VD2 — С1 — VD1 — R1. Реле К1 обесточено благодаря управляемому диоду-динистору VD3, чье напряжение пробоя Un выбирается из соотношения, аналогичного реле: U<Un<2U. При подаче команды на базу VT1, последний отпирается и соединяет заряженный конденсатор С1 последовательно с источником; диод VD2 ведет себя аналогично VD1 в схеме 1.

Теперь к цепи с реле К1 подано примерно удвоенное напряжение — динистр VD3 пробивается и пропускает ток через реле, включая потребителя на выходе. Нормально замкнутый контакт реле может быть использован для управления сигнальной лампочкой. Как видно из рисунка, устройство производит лишь автоматическое включение; выключение здесь делается вручную, например, после прослушанной передачи. Если требуется полное управление от автоматики, вместо диода VD3 можно поставить транзистор. Для него автоматика должна выдавать команду не импульсного характера, как для VT1, а с длительностью согласно программе. Обе разновидности схемы годятся, в частности, для систем «автосторожа».

Заметим, что длительный режим удержания реле при пониженном напряжении позволяет более экономно расходовать энергию источника, а это немаловажно. Следует иметь в виду, что пониженное напряжение порой возникает и в случаях, когда напряжение реле формально соответствует напряжению источника, но сам он имеет значительное внутреннее сопротивление из-за глубокого разряда; так при включении реле может произойти отказ. Поэтому использовать «вольтодобавку» от конденсатора бы-

76