Юный техник 1993-07, страница 81

Юный техник 1993-07, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Дайте совет

«Как вести себя, если случайно встретишь инопланетян и они захотят вступить с тобой в контакт, даже покатать на летающей тарелке?» Роман СИНЕЛЬНИКОВ, Волгоград,

12 лет.

Дорогой Рома, даже если представители внеземных цивилизаций будут пытаться заманить тебя в космический аппарат марсианским мороженым — не поддавайся. Наш, земной, пломбир, уверяем, на вкус ничуть не хуже.

А если серьезно, встреча с неизвестными существами потенциально опасна и чревата неожиданными последствиями. Ведь природа НЛО пока нам не знакома. Так что от контакта лучше всего воздержаться.

Быть может, от такого поступка предостерегает и такая версия — летающие тарелки не прилетают к нам с какой-то далекой планеты, а, как предполагает американский уфолог Джон Киль (уфология — наука, изучающая неопознанные летающие объекты), «их обитатели — наши соседи из другого пространственно-временного континуума. Грубо говоря, другого измерения, где жизнь, материя и энергия радикально отличаются от наших». Так что будьте осторожны.

Вопрос — ответ

«Чем заменить сломавшееся кольцо у лыжных палок? > Миша ЗЛАТОУСТ, г. Подольск,

13 лет.

На время его можно заменить полиэтиленовой крышкой для банки. По диаметру палки в крышке прорезается отверстия, затем крышку разогревают в горячей воде и надевают на палку.

«Если разорвался волан от бадминтона, а другого нет — как быть?»

Таня СПИРИДОНОВА, г. Сочи, 13 лет.

Возьмите капроновую сетку, в которой продают овощи. Отрежьте от нее кусок длиной 30—40 см, вытяните вдоль и смотайте в виде кольца, одновременно ее выворачивая. Таким воланом можно играть даже дома, не боясь ничего разбить.

«Можно ли сфотографировать привидение?»

Петя КОЛОБОВ, г. Приуральск, 10 лет.

Первое, что приходит в голову, а почему бы и нет? Но потом вспомнили: ведь привидения ужасно не любят фотографироваться. И их можно понять. Ведь что произойдет, если каждый начнет бесцеремонно «щелкать» призраки? Само понятие «привидение» утратит свой смысл — люди потеряют к нему всякий интерес.

Сто лет назад, в г. Челтмене, что в старой Англии — стране, славящейся своими домами с привидениями, поселилась семья Деспартов. Дочь капитана, Розина, вела дневник, где рассказала о привидении, поселившемся в доме. Появлялось оно следующим образом: слышались таинственные шаги, неожиданно открывались двери. От всех этих неожиданностей даже сошла с ума собака хозяев. Но Розина — девушка смелая, рационального склада ума, решила провести эксперимент — протянула веревки поперек лестницы, сделав ловушку, но изловить призрак все-таки не смогла.

А потому наш совет — прежде чем фотографировать, сначала надо его увидеть, привидение. Хотя бы одним глазком!

78