Юный техник 1993-07, страница 83

Юный техник 1993-07, страница 83

Л почему?

жвшж

Во втором номере «Левши» мы уже рассказывали об американском «виллисё» — джипе, поступавшем в нашу страну по ленд-лизу во время войны. Сегодня наш музей пополнит советский аналог машины подобного класса ГАЗ-67Б.

Еще в июньском номере вы найдете:

— четыре авиамодели для запуска с катапульты;

— антенный усилитель для телевизора;

— оригинальный пресс с гибкой контактирующей поверхностью;

— несложное устройство, предохраняющее кузов автомобиля или коляску мотоцикла от ржавчины, и много другой полезной информации.

На дворе лето, так что самое время узнать... почему крапива жжется? Юные читатели получат ответы и на многие другие вопросы. О чем, например, говорят годовые кольца деревьев? Как ученые ищут «морского змея» и существует ли он в природе?.. Словом, лето летом, но пополнять знания никогда не вредно.

А Тим и Бит, герои «Нашего муль-тика», по-прежнему в пути: тайна исчезновения капитана Лаперуза все еще не разгадана. Ну и, разумеется, представлены в журнале постоянные рубрики — «Остров Фантазия», «Со всего света», «Когда прадедушки были маленькими» и другие.

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. А. ЗАВОРОТОВ, С. Н. ЗИГУНЕНКО, В. И. МАЛОВ —

редакторы отделов, Н. В. НИНИКУ — заведующая редакцией, А. А. ФИН — ответственный секретарь. Группа консультантов: по физико-мате-матическим наукам — Ю. М. БАНКОВСКИЙ, по основам конструирования — К. Е. БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению—В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В. Г. ТКАЧЕНКО, по фантастике — И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В. В. НОСОВА.

Технический редактор — 3. Ш. ПОЛОСУХИНА.

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах «Кодак», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения товаров фирмы «Кодак» обращаться по телефону в Москве (095) 251-40-02.

При журнале работает благотворительный Центр детского изобретательства (ЦДИ).

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а.

Телефон для справок: 285-80-81. Реклама: 285-80-81; 285-80-69. Учредители:

трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия». Издатель: АО «Молодая гвардия». Сдано в набор 10.06.93. Подписано в печать 28.07.93. Формат 84Х Юв'/зг- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,6. Тираж 116 100 экз. Заказ 32086. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — монтаж художника А. САРАФАНОВА.

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСПО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowca International».

80