Юный техник 1993-08, страница 11

Юный техник 1993-08, страница 11

ных морских водах, начиная от самых глубинных слоев до поверхности океана... Восхищению нашему не было предела. Восклицаниям не было конца...»

А когда героям романа надоедало просто созерцать окружающее пространство, они всегда могли отправиться на подводную прогулку.

Совершенно по-иному описывает кругосветное путешествие, проведенное чуть больше четверти века назад, один из его участников, капитан первого ранга в отставке Г. Н. Савичев: «Плавание на атомной подводной лодке... Его, пожалуй, можно сравнить с пребыванием в наглухо (без окон, без дверей) закупоренной многокомнатной квартире. Движения не ощущалось. Что там наверху — день ли, ночь? Вот почему при переходе из одного часового пояса в другой стрелки на часах мы не переводили. Жили по московскому времени. Качка, столь частая на поверхности океана, полностью отсутствовала. Лодка как бы стояла на прочном бетонном основании. А жаль. Даже такой раздражитель, как качка, который моряки нередко проклинают на надводных кораблях, здесь в какой-то мере мог разнообразить наши будни. Редкие выглядывания на поверхность в перископ были настоящим праздником для того, кто допускался к окуляру...»

ПОДЛОДКА ИЩЕТ ЦЕЛЬ

Одним из редких «развлечений» для команды стало появление встречных кораблей.

— Иностранная атомная подводная лодка. Идет встречным курсом,— доложил акустик.

— И встречный подводный корабль, похоже, не видел и не слышал нас, потому что, судя по прокладке, которую вел штурман, не было заметно, чтобы он принимал какие-либо меры для безопасного расхождения,— продолжал свой рассказ Савичев.

Командир корабля В. Т. Виноградов внимательно следил за действиями встречного атомохода. Лодки

сближались, а пеленг все не менялся. Столкновение могло стать неминуемым, когда, уловив какой-то одному ему известный момент, Виноградов негромко скомандовал:

— Вправо 20 градусов по компасу.

Командир резко обозначил сторону поворота, и капитан чужой подлодки правильно понял своего коллегу. Он тотчас же начал свой маневр, и, «видя» друг друга только по приборам, подлодки благополучно разошлись.

«Видеть» с помощью слуха — так повелось, пожалуй, еще со времен первой мировой войны. Вопреки мнению Жюля Верна, в воде зрение зачастую бесполезно: темно, да и вода бывает грязной, непрозрачной. Поэтому

Рабочий момент подготовки к походу: экипаж подводного ракетоносца осматривает свое главное оружие — контейнеры с ядерными ракетами.

9