Юный техник 1993-08, страница 14

Юный техник 1993-08, страница 14

ГРОЗУ НЕСЕТ «ТАЙФУН»

Почему все так усиленно охотятся за подлодками? На сегодняшний день именно они — главная ударная сила государства. Ракетные позиции на суше, корабли на поверхности океана довольно легко обнаруживаются, а значит, могут быть быстро уничтожены. Иное дело, если разместить пусковые установки ракет на борту подводной лодки.

Впрочем, лодкой атомный подводный ракетоносец даже называть неудобно. Посмотрите на нашу сравнительную таблицу. Нижнюю строчку в ней занимает «Тайфун» — отечественный атомоход, и поныне продол жающий оставаться секретным.

Впрочем, пелена секретности не столь уж плотна, чтобы мы не могли узнать хотя бы некоторые данные. Водоизмещение его, по разным источникам, составляет 25—28 тысяч тонн. Длина более 170, ширина 25 метров, а высота вместе с рубкой, но без выдвижных устройств — перископов, антенн и прочего 26 метров.

Конструкция лодки уникальна. Это, по сути, тримаран, то есть корабль, имеющий несколько корпусов. Подлодки вообще зачастую имеют по два корпуса: внешний легкий, как бы предохранительный, и внутренний прочный — стальной или титановый, позволяющий выдерживать колоссальные давления при погружениях

на сотни метров вглубь. Но чтобы лодка имела три корпуса!

Главное оружие тяжелого подводного крейсера — два десятка баллистических ракет с десятью ядерными боеголовками на каждой. Масса ракеты около 100 тонн, длина примерно 16 м, диаметр около 2,5 м и может поражать цели на удалении более 9000 км.

Пуск ракет подводные ракетоносцы могут производить как из надводного, так и подводного положения. В последнем случае ракету сначала выбрасывает из контейнера давление сжатых газов, а уж потом, практически достигнув водной поверхности, она включает собственные двигатели и рвется ввысь.

Запуск ракеты осуществляется не нажатием «красной кнопки» (как это происходит во многих фильмах),— удивляется корреспондент «Известий» Виктор Литовкин, недавно побывавший на одном из < Тайфунов», а поворотом двух ключей, один из которых принадлежит командиру БЧ-2 (боевой ракетной части), а второй — командиру «Тайфуна» капитану первого ранга Сергею Ефименко. Я спросил у командира:

— Куда нацелены ракеты?

Он сказал:

— Сейчас в никуда. Программа полета, записанная на перфоленте, вводится в вычислительный комплекс корабля только во время несения бое

Упрощенная схема работы ядерной энергоустановки. Ядерный реактор (1), окруженный защитным экраном (2), нагревает теплоноситель первичного контура (на схеме обозначен желтым).

Теплоноситель с помощью насоса (9) закачивается в теплообменник (10), где отдает тепло вторичному контуру (обозначен синим). Находящаяся в баке (4) вода превращается в пар и по трубопроводу (5) поступает в турбину (7). Экран (4) защищает экипаж от сравнительно слабого вторичного (наведенного) излучения теплоносителя и возможных его утечек. Турбина вращает гребной винт (6). Отработанный пар поступает в конденсатор 8, где превращается в воду, которая насосом (9) направляется для повторного ис-