Юный техник 1993-08, страница 17

Юный техник 1993-08, страница 17

го продукта для электронной промышленности по программе «Спринт». Другая программа — «Медуза» _рассчитана на выпуск биологически чистых препаратов. В декабре прошлого года с подводной лодки в Тихом океане была запущена первая ракета и по этой программе...

Находят другую работу и самим подводным кораблям. Вспомните хотя бы подлодку «Северянка». Двадцать с лишним лет назад это было первое подводное судно, переоборудованное для научных целей.

Ныне подобный проект, но уже совместными усилиями, собираются осуществить российские и американские ученые. Они предлагают взять атомный ракетоносец побольше, например типа «Тайфун», снять с него ракеты и пусковые установки, а освободившееся место занять научным оборудованием. Такая лодка будет весьма полезна, скажем, для поисков полезных ископаемых на морском дне, разведочного бурения на шельфе Северного Ледовитого океана. Добытую же нефть смогут круглый год, независимо от погоды и состояния льдов, перевозить подводные танкеры.

Впрочем, разве только танкерам мешает лед? Через Северный полюс лежит один из кратчайших путей от наших берегов к американским. И по тому пути, как полагают специалисты морского бюро машиностроения «Малахит» (г. Санкт-Петербург), можно перевозить и контейнеры на специально приспособленном для этого подводном судне.

Еще один проект — туристско-пас-сажирские перевозки под водой. Не секрет, что многие предпочитают летать через океан только потому, что боятся качки, страдают морской болезнью. Подводное судно не качает. Кроме того, в особо живописных районах могут быть предусмотрены специальные остановки, чтобы пассажиры, подобно героям Жюля Верна, смогли через иллюминаторы насладиться живописными красотами морских ландшафтов.

Так что, как видите, подводные корабли и их экипажи осваивают ныне новые, мирные профессии.

I KJ€| HIJJFI

«ВЕЧНЫЕ БАТАРЕЙКИ» — от

малых слаботочных элементов до огромных мощных установок — предлагает потребителям москвич Андрей Мельниченко. И это не розыгрыш. Вот на чем основываются рассуждения изобретателя.

В проводнике, как известно, электроны не стоят на месте даже при отсутствии электрического тока. Двигаясь со скоростями сотни, тысячи километров в секунду, они обладают немалым запасом энергии. Мо поскольку движение их носит хаотический характер, результирующий ток получается равным нулю. Значит, весь вопрос в том, чтобы движение упорядочить. Тогда проводник начнет сам генерировать электроэнергию, подпитываемую теплом окружающей среды. Полученный перпетуум-мобиле будет давать напряжение хоть 10, хоть 30... хоть 1000 лет. И никакого нарушения закона сохранения энергии. Главное — лишь сохранять в этом случае тепловую связь с внешней средой...

Впрочем, все это пока на уровне идей. Практически же производство «вечных батареек» если и возможно, то может оказаться уж никак не проще изготовления интегральных микросхем. Значит, для налаживания производства нужны соответствующие технологии, оборудование, а стало быть, и затраты. Спонсоров же у изобретателя пока нет.

15