Юный техник 1993-08, страница 20

Юный техник 1993-08, страница 20

ко все в конце концов оказалось тщетным. Вытяжка дает лишь кратковременный эффект, а затем перенапрягшийся организм мог превратиться в развалину.

Впрочем, это вовсе не значит, что все старания ученых изобрести «эликсир бессмертия» или, по крайней мере, найти какие-то медикаменты для продления жизни оказались напрасными. Завеса над тайной вечной жизни постепенно приоткрывается. Последние исследования помогают понять биологические процессы старения, получить представления об их глубинных механизмах. На наших глазах рождается новая наука — психонейроэндокриноиммунология.

ТРИ СИСТЕМЫ

Ученые, занимающиеся проблемами старения, начинают понимать, что данный процесс зависит от деятельности по крайней мере трех различных систем организма: мозга, осуществляющего общее руководство ритмом жизни и многими ее процессами; эндокринной системы, которая вырабатывает гормоны, регулирующие наше настроение, самочувствие и помогает ликвидировать последствия стрессов; иммунной системы, защищающей организм от внешних напастей.

Но каким образом все три системы связаны между собой? Впервые на этот вопрос ответили нейробиологи из Рочестера. Американские исследователи пришли к выводу, что реакция иммунной системы непосредственно зависит от «распоряжений», отдаваемых центральной нервной системой. А это, в свою очередь, позволяет предположить, что наш мозг может быть связан нервными каналами с органами, которые производят лимфатические клетки.

Имеются доказательства, что стресс, нервное перенапряжение могут привести к снижению иммунной защиты из-за влияния гормонов, что выделяются гипофизом и действуют на надпочечную систему. Гормоны надпочечной железы, вы

брошенные в кровь, по сосудам кровеносной системы попадают в мозг. И это, как предполагают ученые, приводит к ускоренному старению нейронов. Во всяком случае, на опытах с крысами, которых постоянно нервировали, доказано, что стрессы ведут к преждевременному старению.

Но это не единственная причина старения. По мнению нейробиолога Падуанского университета Дж. Тоф-фано, существует еще один, не менее серьезный механизм. Заключается он в следующем. Шейная железа и костный мозг образуют важный «дуэт», воздействующий на иммунную систему. Тончайшие нервные волокна, которые идут к этим органам, образуют своеобразные корзинки, окружающие иммунные клетки. Нервные волокна через специальные рецепторы подают сигнал о неблагополучии в организме иммунным клеткам, а те, в свою очередь, посылают в мозг химические сигналы, сообщающие о присутствии в организме посторонних и опасных элементов.

Эти частицы называются иммуно-передатчиками и отличаются от ней-ропередатчиков, вырабатываемых мозгом. Таким образом, возникает своеобразный «диалог» между двумя системами. «Сговорившись», они организуют высокоэффективную защиту организма.

Со старостью, однако, иммунологический отклик организма меняется. Наше тело становится менее защищенным от инфекций, слабее реагирует на появление и развитие раковых клеток. Получается, что дефицит иммунологического контроля является одной из причин старения. Кроме всего прочего, снижение иммунной защиты активизирует, по мнению некоторых ученых, деятельность «спящих» вирусов. Причем не тех, что вызывают обычные болезни, а так называемых длинных, которые несут заболевания, схожие по своим признакам со старением — организм начинает дряхлеть на глазах.

Еще одна гипотеза, разрабатываемая ныне исследователями, говорит о том, что старость может зависеть от белковых частиц особого рода. И если

18