Юный техник 1993-08, страница 19

Юный техник 1993-08, страница 19

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

У ПОРОГА ВЕЧНОСТИ

Найден «ген бессмертия»! БУДЕТ ЛИ ОТЫСКАН «ЭЛИКСИР» ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ?

Американские ученые обнаружи ли ген, который предотвращает гибель клеток. Названный BCL-2, он помогает защитной системе организма запоминать атакующие его вирусы. После того как нападающие обезврежены, большинство клеток, выработанных для борьбы с патогеном, погибают. Но часть их продолжает жить, сохраняя память о вирусе в иммунной системе. Благодаря этому появляется иммунитет — способность быстро подавить новую атаку вирусов того же типа. И человек больше не болеет.

Это сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Если есть способ сделать бессмертными какие-то клетки организма, то, быть может, еще раз стоит поискать путь к бессмертию всего организма?! Рассуждения на эту тему заставили нас вспомнить если не все, то, по крайней мере, многое из арсенала средств, с помощью которых человечество хотело обессмертить себя в разные периоды истории.

РОЖДЕНИЕ НОВОЙ НАУКИ

Возможно, кто-то из читателей постарше помнит такой казус. Лет двадцать тому назад с прилавков вдруг начисто исчезла питьевая сода.

Объяснилось это весьма просто. Оказалось, в средствах массовой информации проскользнуло сообщение: старение является одним из следствий снижения проницаемости клеточных оболочек. Процесс этот можно блокировать с помощью содового раствора, повышающего проницаемость... Идея, что называется, овладела массами. Сода была моментально раскуплена, люди (в основном — женщины) стали купаться в соде, по

сыпать себя содой, даже пить содовый раствор. Потом, естественно, все вернулось на круги своя ввиду полной бесперспективности данного занятия.

Впрочем, не будем осуждать наших современниц за их желание омолодиться, да еще столь дешевым способом. Подобные идеи витают в воздухе не века, а тысячелетия. И время от времени их подогревают сообщения о некоторых счастливцах, которым это, дескать, удалось.

Например, сохранилось письменное свидетельство, что некий Танас-виджи, по профессии мудрец, прожил 186 лет. Причем умер не от старости, а... по недоразумению. Дважды омолаживаясь, в третий раз запоздал с этой процедурой... И, видимо, были шансы прожить много дольше, поскольку в его трудах осталось упоминание о старце, встреченном им в Гималаях. Лет ему было ни много ни мало — более 5000! От него-то, возможно, Танасвиджи и узнал секрет продления жизни.

Писатель М. А. Булгаков довел до сведения читающей публики еще один способ помолодеть. Помните, в «Собачьем сердце» профессор осчастливливает своих пациентов и пациенток, подсаживая им семенные железы обезьян и других животных? Так вот, по профессии врач, Булгаков этот рецепт вовсе не выдумал. В конце прошлого века 72-летний французский исследователь Броун-Секар провел эксперимент, впрыснув себе вытяжку из семенных желез животного. Эксперимент оказался удачным.

Возможно, Броун-Секар был знаком с идеями Чарлза Сигуарда, который в 1889 году предложил восстанавливать силы вытяжками из обезьяньих семенных желез. Одна

2 «Юный техник» № 8

17